Почему кирпичный дом более холодный, чем деревянный дом?

Глеб Гамульчук [300] 5 лет назад

Ещё в стародавние времена без всяких наук люди экспериментально приходили к выводу что посуду для еды (чашки и ложки) лучше делать из дерева, потому что при еде дерево не обжигает и хранить еду теплой. В то же время, если хлебать горячие щи ложкой из алюминия, то не сложно и обжечься.

А вот печи и камины лучше из камня или искусственного камня, кирпича. Они то как раз это тепло хорошо отдают.

В последствии физика, как наука изучила эти свойства различных материалов и привела в соответствие в своём разделе теплопроводность.

Для строителей в советские времена были разработаны специальные СНиПы, где были собраны в таблицы основные строительные материалы по их теплопроводности.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Всё видимо зависит от плотности материала или наличия воздушных пор. Возьмите в руку зимой металл (любой) и дерево, сразу почувствуете разницу. Да что там сравнивать с металлом, если даже разные породы дерева разной температуры по ощущению, здесь даже скорее не температура, а "теплодержание" что ли. В Сибири и на Дальнем Востоке охотники-промысловики отлично знают, что самое тёплое зимовье елевое (срубленное из ели). Ведь охотник не постоянно там проживает, а наездами, то есть зимовье не топилось неделю, охотник приехал растопил печь. Елевое сразу прогревается, все остальные сначала мокнут (сыреют).

Ель довольно трудна в обработке, поэтому дома рубят из более податливой и доступной сосны.

Что касается кирпича, у него свои преимущества по сравнению с деревом, долговечность к примеру. А по плотности он что-то меж деревом и металлом.