На мой взгляд, вначале нужно определиться с формулировками.
Кухонная вытяжка и воздухоочиститель совершено разные приборы и конструктивно в том числе.
Вытяжка стационарный прибор, устанавливается над плитой (варочной панелью) и требует обязательного соединения с вентиляционной шахтой.
Воздухоочиститель мобильное устройство которое можно установить в любом удобном месте на кухне.
Если речь о вот таком
напольном воздухоочистителе, то он не требует установки.
Можете установить его у свободной от мебели стены на кухне, или возле кухонного стола.
Воздухоочиститель устанавливается на ровную поверхность.
Далее включаем вилку в розетку и можно пользоваться, всё никакой дополнительной установки он не требует.
Видов воздухоочистителей множество, более "продвинутые" модели можно интегрировать в систему "умный дом".
Воздухоочистители (не путать с вытяжкой) работают по принципу рециркуляции, то есть загрязнённый воздух проходит через систему фильтров, очищается и этот же воздух, но уже очищенный возвращается в помещение.
При установке воздухоочистителя важно определиться с его мощностью и с площадью помещения (кухни, в Вашем случае).
Единственное требование, розетка должна соответствовать мощности воздухоочистителя и шнур розетки не устанавливается "внатяг".
Помимо напольных воздухоочистителей есть в продаже и настенные очистители воздуха.
Установить можно на свободной стене.
Вначале делаем разметку, проводим ровную горизонтальную линию по уровню.
Сверлим отверстия,забиваем дюбеля.
Далее смотрите на комплектацию воздухоочистителя, в комплекте моего очистителя была монтажная планка.
Планка устанавливается в первую очередь и уже к планке крепится воздухоочиститель.
Возможно в Вашем случае комплектация иная, крепёж иной (кронштейны, как вариант).
Если речь о неком воздухоочистителе который устанавливается над плитой, то расстояние от плиты должно быть не менее 75 см.
Воздухоочиститель должен быть шире плиты и плюс рядом должна быть розетка, провод очистителя при включении прибора в сеть устанавливается с небольшим провисом.
Крепится такой воздухоочиститель точно так же как и настенный прибор (разметка, установка монтажной планки, или кронштейнов).
Монтаж кухонной вытяжки, процесс более сложный.