Как правильно установить воздухоочиститель в кухню?

Lexa [276] 5 лет назад

Для начала необходимо снять размеры с воздухоочистителя (если он уже приобретён) и с выемки над плитой или другого места, куда вы хотите его установить.

Это нужно, чтобы определиться с местом крепления, да и вообще не мешало бы перед всеми действиями прочитать инструкцию, как крепиться воздухоочиститель, чтобы понимать какое место будет занято.

Далее следует построить план, как будет подключён воздухоочиститель к сети 220 вольт, т.е. как минимум где будет проходить провод.

Воздухоочиститель можно подключить напрямую к проводке, один конец провода сразу на воздухоочиститель, а другой в распределительную коробку (или что там у вас стоит).

Либо при помощи соединения розетка-вилка, этот способ будет предпочтительней.

Когда определитесь с точкой подключения надо будет провести проводку по всем правилам электрооборудования.

Перед тем как крепить воздухоочиститель ещё остаётся открытым вопрос как будет проходить труба до вентиляции, возможно придётся что-то наращивать.

Сам воздухоочиститель крепится на стену, если он над плитой, тогда снимите размеры таким образом, чтобы он находился по центру.

Далее надо замерить расстояние от нижнего края воздухоочистителя до отверстий на которых будет висеть вся конструкция, эту цифру надо запомнить, так как её нужно будет прибавить к высоте (расстояние от плиты до воздухоочистителя) на которой будет крепиться воздухоочиститель.

А вот рекомендованная высота у всех моделей разная, в зависимости от типа исполнения и типа плиты.

Если вытяжка прямая, то:

Для газовой плиты - от основания конфорки до вытяжки не менее 75 сантиметров, но и не стоит вешать более 85 сантиметров.

Для электроплиты и индукционных плит - от нагревательного элемента до вытяжки не менее 65, максимум до 75 (идеал).

Если вытяжка косая (наклонная), то:

Для газовой плиты - от основания конфорки до вытяжки не менее 65 сантиметров, но и не стоит вешать более 75 сантиметров.

Для электроплиты и индукционных плит - от нагревательного элемента до вытяжки не менее 35, максимум до 45 (идеал).

В наклонной вытяжке высоту надо измерять до самого нижнего края конструкции.

система выбрала этот ответ лучшим

На мой взгляд, вначале нужно определиться с формулировками.

Кухонная вытяжка и воздухоочиститель совершено разные приборы и конструктивно в том числе.

Вытяжка стационарный прибор, устанавливается над плитой (варочной панелью) и требует обязательного соединения с вентиляционной шахтой.

Воздухоочиститель мобильное устройство которое можно установить в любом удобном месте на кухне.

Если речь о вот таком

напольном воздухоочистителе, то он не требует установки.

Можете установить его у свободной от мебели стены на кухне, или возле кухонного стола.

Воздухоочиститель устанавливается на ровную поверхность.

Далее включаем вилку в розетку и можно пользоваться, всё никакой дополнительной установки он не требует.

Видов воздухоочистителей множество, более "продвинутые" модели можно интегрировать в систему "умный дом".

Воздухоочистители (не путать с вытяжкой) работают по принципу рециркуляции, то есть загрязнённый воздух проходит через систему фильтров, очищается и этот же воздух, но уже очищенный возвращается в помещение.

При установке воздухоочистителя важно определиться с его мощностью и с площадью помещения (кухни, в Вашем случае).

Единственное требование, розетка должна соответствовать мощности воздухоочистителя и шнур розетки не устанавливается "внатяг".

Помимо напольных воздухоочистителей есть в продаже и настенные очистители воздуха.

Установить можно на свободной стене.

Вначале делаем разметку, проводим ровную горизонтальную линию по уровню.

Сверлим отверстия,забиваем дюбеля.

Далее смотрите на комплектацию воздухоочистителя, в комплекте моего очистителя была монтажная планка.

Планка устанавливается в первую очередь и уже к планке крепится воздухоочиститель.

Возможно в Вашем случае комплектация иная, крепёж иной (кронштейны, как вариант).

Если речь о неком воздухоочистителе который устанавливается над плитой, то расстояние от плиты должно быть не менее 75 см.

Воздухоочиститель должен быть шире плиты и плюс рядом должна быть розетка, провод очистителя при включении прибора в сеть устанавливается с небольшим провисом.

Крепится такой воздухоочиститель точно так же как и настенный прибор (разметка, установка монтажной планки, или кронштейнов).

Монтаж кухонной вытяжки, процесс более сложный.