Какая арматура для фундамета бревенчатого дома самая оптимальная?

володя [33.1K] 11 лет назад

Мне кажется самым оптимальным вариантом арматуры для фундамента бревенчатого дома может служить арматурный каркас, который выполняется методом вязки. Вязаная арматура гораздо прочнее и надежнее сварного каркаса. Поэтому для фундамента вязаная арматура предпочтительнее.

Вязаный арматурный каркас делается при помощи специального вязального пистолета, который соединяет горячекатаные стальные прутки арматуры.

система выбрала этот ответ лучшим

Фундамент, это расчётная и проектируемая позиция и "на глаз" он не возводится (в идеале).

Важно учитывать о каком фундаменте идет речь, для бревенчатого дома фундамент может быть ленточным, столбчатым, монолитным и.т.п.

Все эти типы фундамента армируются.

Арматуру можно использовать металлическую, или вот такую

стеклопластиковую.

Сечение арматуры может быть разным, нужно учитывать и нагрузку на фундамент в том числе, а также несущую способность грунта (нужны инженерно-геологические изыскания).

Арматура, может быть ребристой, винтовой и.т.п., и та и эта подходят для бревенчатого дома.

Для ленточного фундамента мы брали стальную арматуру с диаметром прутков в 14 мм., можно и чуть меньше.

Для монолитного фундамента, если речь о металлической арматуре, подойдет диаметр прутков в 10-12 мм.

Если остановитесь на стеклопластиковой арматуре (см. фото выше) то для ленточного фундамента можно брать арматуру сечением 10-12 мм.