Клей "POXIPOL" (Поксипол), выпускается в упаковках разного цвета.
Прозрачный "Поксипол" в коробке красного цвета, металлический вот в такой
упаковке синего цвета.
Клей двухкомпонентный, в коробке две тубы (компонент "А" и компонент "Б").
Компонент "А" это эпоксидка, компонент "Б" отвердитель с различными модифицирующими добавками.
Клей на основе эпоксидной смолы.
Перед применением оба компонента нужно тщательно перемешать и причём в равных пропорциях.
Смешивание (это крайне важный момент) производится до получения однородной массы.
Металлический и прозрачный "POXIPOL", отличаются своей консистенцией.
Металлический "Поксипол", это "холодная с варка" то есть более густая консистенция в отличие от прозрачного.
Прозрачный клей "Поксипол" является диэлектриком, то есть не проводит электрический ток.
Металлический "Поксипол" не является диэлектриком.
Далее, металлический клей "Покспол" выдерживает температуру до + 80 градусов, прозрачный до + 60.
Всё, на этом все отличия (кроме ещё сферы применения) заканчиваются.
Технические характеристик не зависят от цвета.
И у прозрачного и у металлического "Поксипола" сила склеивания (точней, соединения) составляет 993 Н (ньютонов).
То есть сила склеивания одинаковая.

Многое зависит от того где будет использоваться этот клей.
К примеру бензобак своего авто я ремонтировал ("паял") металлическим клеем "Поксипол" в данном случае он лучше.
Если Вам нужно склеить керамику, или клей используется при сборке некой мебели, то лучше использовать прозрачный клей "Поксипол".
Если важна такая характеристика как температура эксплуатации (более высокая), то лучше покупать металлический.
Если клей должен быть диэлектриком, лучше прозрачный и.т.п.
На мой взгляд, мнение о том что сила склеивания у прозрачного "Поксипола" лучше, ошибочное.
Наличие "красителя" в клее не влияет на его технические характеристики.
И чаще всего поверхность перед применением металлического "Поксипола" не правильно подготавливают, отсюда и проблемы.
Металлическая поверхность должна быть очищена от старого лакокрасочного покрытия, обязательно обезжирена и + если поверхность гладкая, её нужно сделать шероховатой, в этом случае проблем не будет.
И + важный момент, через 10 минут "Поксипол" теряет свою пластичность (первичное застывание) а вот полное застывание происходит через 24 часа и не раннее.