Моё личное мнение, что в бане на внутренние стенки морилку лучше не наносить.
Всё дело в том что морилка сама по себе, это такой вид материала, где краска находящаяся в её составе впитывается глубоко в древесину, на поверхности древесины соответственно не создаётся никакой плёнки, т.е. защита от влаги и прочих воздействий полностью отсутствует.
А при использовании морилки на водной основе, верхний слой дерева набухает и волокна вылазят наружу, обработанная таким образом древесина в дальнейшем боится влажности которая в большой степени присутствует в бани, и в парилке в частности.
Так как при каждой протопки и использования бани на дерево идет большая нагрузка в виде влажности и воздействию высокой температуры, что соответственно и на морилку идёт определенное воздействие.
Чтобы это предотвратить, покрытую морилкой деревянную поверхность обрабатывают лаком, что не очень хорошо для внутренней поверхности бани, так как лак также боится температуры и частично влаги.
Можно ещё предбанник покрыть, но не парилку.
Но многие покрывают стены морилкой, даже в продаже видел морилку для бани.