В начале наносится морилка, или олифа, или нет никакой разницы?

Ким Чен Ын [795K] 7 лет назад

Есть олифа и есть морилка, что наносится первым слоем, олифа, или морилка, или нет никакой разницы и можно наносить как олифу первой, так и морилку?

На сколько въезжаю в эту тему, морилка делается для изменения цвета древесины. А по сему, из чего бы она не была изготовлена, при нанесении на поверхность она должна впитаться в изделие.

Не понятно, как она впитается, если предварительно покрыть дерево олифой.

Поэтому, пораскинув мозгами на все четыре стороны, прихожу к выводу что сначала нужно использовать морилку и, потом, после её высыхания покрывать олифой.

система выбрала этот ответ лучшим

Однозначно морилку первую надо наносить и вот почему:

Морилку можно сравнить с краской, при её нанесении на дерево пигментные красители впитываются в слой древесины на определённую глубину, зависит от качества морилки и её растворителя.

Олифа тоже может окрасить дерево, и она также проникает глубоко во внутрь, но любая олифа создаёт на поверхности древесины такой слой, что через него уже ничего пробиться не сможет, и если первым нанести олифу, то морилка будет с неё стекать и не проникнет внутрь, хотя есть разные виды морилки в зависимости от основы и именно растворитель в ней сможет разжижить некоторую часть олифы, но морилка в этом случае зайдёт только на маленькую глубину.

Есть и ещё один нюанс, морилки выпускают на разных основах, вот перечень морилок по составу:

  • водная основа, т.е. разбавитель вода
  • спиртовая основа, т.е. разбавитель спирт
  • масляная основа, т.е. разбавитель масло
  • акриловая основа, т.е. разбавитель акрил
  • восковые морилки, с содержанием в ней воска

Если в водной и спиртовой морилке разбавитель высыхает и её сверху можно покрыть слоем олифы, то остальные основы сами образуют защитный слой и олифа не сможет должным образом впитаться в дерево, а восковые морилки вообще покрывать нельзя олифой или лаком, так как воск сам по себе создаёт плёнку и если на неё нанести олифу, то она просто сверху останется и в конечном случае (в зависимости от основы олифы) или не высохнет вообще или в скором времени потрескается.

Так что в некоторых случаях морилка+олифа могут не совмещаться друг с другом, поэтому надо обращать внимание на основу, на которой изготавливаются эти покрытия.

Морилка, это тонирующая жидкость, морилки разные на разной основе, есть спиртовые морилки, морилки на водной основе, масляные и.т.д.

Олифа, это плёнкообразующее вещество, (тоже жидкость но более вязкая), как правило бесцветное.

Морилки используют в тех случаях, если надо изменить цвет древесины, или подчеркнуть (выделить) его.

Так как олифа создаёт на поверхности плёнку, плёнка водонепроницаемая, то в начале наносится морилка, возможно даже в несколько слоёв.

Далее полная просушка (это важный момент) и после этого уже наносим олифу.

Олифу лучше наносить в разогретом состоянии.

Но на мой взгляд такая связка (олифа-морилка) не совсем правильная, если нанесли морилку на деревянную поверхность, то после просушки поверхность лакируется (вскрывается лаком), а не наносится слой олифы.

Лак бесцветный, этот же лак помимо декоративной функции обеспечит и защитную функцию, то есть олифа не нужна, да и сохнет она неделями, некачественная олифа вообще может не высохнуть, поверхность будет липкая и через месяцы, после нанесения.

Но если всё же решили, то в начале морилка, затем олифа, морилка "не ляжет" на олифу.

Пробовал наоборот, морилка была вот такая

спиртовая, "легла" плохо на олифу.

А вообще и олифа и морилка, это вчерашний день, есть более современные и качественные пропитки для древесины, работают комплексно.

Пропитки, могут и цвет древесины изменить, или подчеркнуть, они же выполняют защитные функции.

Сначала нужно разобраться что для чего.

Морилка для изменения цвета дерева, почти всегда в тёмную сторону, или для подчёркивания структуры дерева.

Олифа идёт для пропитки дерева от воздействия окружающей среды или для экономии лака, олифа первый или два первых слоя потом лак.

Но это было актуально лет 20-30 назад.

Сейчас на замену морилки пришли пропитки как на водной так и на алкидной основе с множеством расцветок. Они же заменили и олифу, так как она пошла никуда не годная. На личном опыте убедился, краска от олифы отслаивается через год, но держится на пропитке. Возможно просто не повезло с олифой. После высыхания пропитки покрываем лаком или краской.

Морилки для древесины бывают на водной и масляной основе...

Сначала морилкой пройтись по дереву. Посмотреть насыщенность и равномерность покрытия.

Затем хорошенько высушить, покрыть олифой и ещё раз высушить.