Есть общие (или часто встречающиеся) ошибки, есть ошибки присущие отдельным пользователям.
В первую очередь, это на менее прочную поверхность наносится более прочная.
Например цементная шпаклёвка на гипсовую, цементная более прочная.
Наоборот (гипс на цемент) можно, а цемент на гипс, лучше не надо.
При замесе не используют венчик,
замешивают кельмой (если речь о сухих смесях) в итоге в шпаклёвки огромное количество комков которые влияют на качество поверхности, после нанесения.
Пренебрегают междуслойной грунтовкой с просушкой, грунтуют только поверхность, забывая о том что и между слоями грунтовать надо.
Работая стартовыми шпаклёвками плохо выравнивают поверхность, далее начинают наносить финишную не допустимо большим слоем, в итоге трещины по шпаклёвке, не равномерное высыхание и.т.п.
Не используют сетку-серпянку", что в итоге так же может привести к трещинам (она иногда, но не всегда, нужна, всё зависит от слоя).
Не читают информацию на таре о пропорциях воды и сухой смеси (они чётко выверены), замес делают "на глаз".
Вот это основное, пыль не всегда убирают после шлифовки, шлифуют с "фанатизмом" делая ямы, не просушивают слои и.т.п, включая использование просроченных и не правильно хранящихся шпаклёвок.
Ещё довольно часто шпаклюют не обращая внимание на температуру в помещениях (есть предел ниже которого шпаклёвки лучше не использовать).
Не правильный выбор грунтовки под поверхность и под конкретную шпаклёвку, тоже довольно часто встречается.
Работая с гипсовыми шпаклёвками, замешивают больше чем успевают выработать.