Какие типичные ошибки совершают при штаплевке (шпаклевке)?

Andrei [4.3K] 11 лет назад

Несоблюдение толщины слоя как максимального, так и минимального;

Попытки нанести минимальное количество слоёв;

Не производят предварительную грунтовку;

Неправильно выбирают фракцию шпатлёвки, которая должна быть выбрана в зависимости от требуемого покрытия и будущего освещения;

Иногда не соблюдается совместимость материалов (например наносят цементную шпатлёвку на полимерную или водную на масляную и т.п.).

Что касается техники нанесения:

Не выравнивают, а заглаживают шпателем, допуская его прогиб;

Не соблюдают единое направление слоя и перпендикулярное для следующего;

Шпатлюют "в слепую": нужно шпатлевать или при таком освещение какое будет, либо при аналогичном, ещё лучше при более привередливом освещении;

Стараются исправить брак фанатичной шлифовкой, вместо того чтобы хорошо зашпатлевать или нанести ещё один слой.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Самая распространенная ошибка при шпатлевке , на мой взгляд , это когда кладут шпатлевку сразу толстым слоем и после высыхания она трескается. Лучше шпатлевать стены поэтапно , нанося тонкий слой шпатлевки и , если того требует необходимость, повторить эту процедуру после полного высыхания предыдущего слоя. В таком случае шпатлевка ляжет ровно и не потрескается. При шпатлевании стен с большой площадью лучше использовать широкий шпатель, а в небольших и труднодоступных местах - узкий. Этим самым можно добиться более ровной ошпатлеванной поверхности стен с наименьшим количеством разводов (бороздок от шпателя).

текст при наведении

Есть общие (или часто встречающиеся) ошибки, есть ошибки присущие отдельным пользователям.

В первую очередь, это на менее прочную поверхность наносится более прочная.

Например цементная шпаклёвка на гипсовую, цементная более прочная.

Наоборот (гипс на цемент) можно, а цемент на гипс, лучше не надо.

При замесе не используют венчик,

замешивают кельмой (если речь о сухих смесях) в итоге в шпаклёвки огромное количество комков которые влияют на качество поверхности, после нанесения.

Пренебрегают междуслойной грунтовкой с просушкой, грунтуют только поверхность, забывая о том что и между слоями грунтовать надо.

Работая стартовыми шпаклёвками плохо выравнивают поверхность, далее начинают наносить финишную не допустимо большим слоем, в итоге трещины по шпаклёвке, не равномерное высыхание и.т.п.

Не используют сетку-серпянку", что в итоге так же может привести к трещинам (она иногда, но не всегда, нужна, всё зависит от слоя).

Не читают информацию на таре о пропорциях воды и сухой смеси (они чётко выверены), замес делают "на глаз".

Вот это основное, пыль не всегда убирают после шлифовки, шлифуют с "фанатизмом" делая ямы, не просушивают слои и.т.п, включая использование просроченных и не правильно хранящихся шпаклёвок.

Ещё довольно часто шпаклюют не обращая внимание на температуру в помещениях (есть предел ниже которого шпаклёвки лучше не использовать).

Не правильный выбор грунтовки под поверхность и под конкретную шпаклёвку, тоже довольно часто встречается.

Работая с гипсовыми шпаклёвками, замешивают больше чем успевают выработать.

Типичные ошибки совершают при шпатлевке (шпаклевке) начинающие любители. Можно рассмотреть основные из них:

  • не берется в расчет толщина нанесения слоя, хотя на упаковке указана максимальная толщина, в результате при превышении указанных пределов образуются трещины;
  • не различают стартовую шпатлевку от финишной, в результате под покраску используют не тот материал и страдает качество;
  • забывают грунтовать после каждой зачистки, в результате остается пыль и следующий слой легко стирается или отваливается;
  • не выдерживают сроки застывания и нанесения последующего слоя, в результате шпатлевка провисает и нет плоскости;
  • на швах, трещинах не укладывают серпянку (уплотнительную ленту).