Что надежнее: лента фум или сантехнический лен?

Олег Сергеевич [2.6K] 11 лет назад

Надёжно и то и другое, важно правильно использовать эти материалы и тогда они будут служить верой и правдой много лет. Лён имеет пожалуй один недостаток, его тяжело укладывать, во всём остальном он безупречно держит жидость. У ленты ФУМ тоже есть пожалуй один недостаток, закручивать стоит только один раз, иначе придётся её заново перематывать, а стоимость её не очень дешёвая. Так что пользуйтесь на здоровье и льном и ФУМом, всё будет решать Ваш личный вкус и предпочтения.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Я в работе использую, и ленту фум и лен. Они оба хороши, но каждый для своего дела.

Так например, качественные резьбовые соединения диаметром 3/8 (10 мм.) до 1 1/2(40 мм.) удобнее конечно набивать лентой фум. А вот бОльшие диаметры, уже и наматывать нужно много и долго, а это весьма ощутимо в стоимости. Поэтому в диаметрах выше сорокового использую сантехнический лен.

Вот недавно набивал пожарные краны. Труба там идет по Правилам не ниже 50 мм. диаметром. Дюймовую резьбу токарь прослабил порядочно. Пришлось для того чтобы кран сел плотно, льняной жгутик еще и автогерметиком промазывать. Если бы мотал "фумкой" то думаю пару рулончиков бы ушло на один кран.

Ответ: Для того что бы определиться с выбором уплотнителя, просто закрутите на сухую. Если люфт маленький, то лента подойдет, если сильно болтается - готовьте лен. Так например чугунные фиттинги для труб на 15-ть или на 20-ть миллиметров, в основном делаются с припуском по размеру резьбы что называется "плюс-минус полмешка" В них иногда фумки толщиной 0,1 мм можно намотать несколько десятков слоев. Это совершенно расточительно.

Пожалуй всеже придерживаюсь того, что фумлента лучше, просто по эстетики использования. Хотя лен с пастой, а можно даже литолом, тоже неплохо себя зарекомендовал. Мне, как не специалисту не часто приходится самостоятельно осуществлять соединение подводки, но по своему небольшому опыту скажу, что мне лично приятнее и удобнее использовать фумленту, чем лен.

Единственное оговорюсь, что не соединял фумлентой какие-то "серьезные" трубы, например стояковые и т.д., поэтому в этом отношении безусловно вопрос к специалистам.

Использую лен и пасту типа "унипак" лучше еще ничего не придумали, еще есть нитка но она тоже на основе льна, как специалист не рекомендую фумленту. Потому что она дает слишком плотное уплотнение которое в последствии создает давление на соединение. Были такие случаи, что соединение после монтажа с фумлентой стояло целый месяц а потом лопнуло и дало течь.

Здравствуйте , может я старомоден , но предпочитаю Лён . Фум лента удобнее , аккуратнее , но при необходимости подкрутки-раскрутки соединения она может порваться и дать течь .