Я в работе использую, и ленту фум и лен. Они оба хороши, но каждый для своего дела.
Так например, качественные резьбовые соединения диаметром 3/8 (10 мм.) до 1 1/2(40 мм.) удобнее конечно набивать лентой фум. А вот бОльшие диаметры, уже и наматывать нужно много и долго, а это весьма ощутимо в стоимости. Поэтому в диаметрах выше сорокового использую сантехнический лен.
Вот недавно набивал пожарные краны. Труба там идет по Правилам не ниже 50 мм. диаметром. Дюймовую резьбу токарь прослабил порядочно. Пришлось для того чтобы кран сел плотно, льняной жгутик еще и автогерметиком промазывать. Если бы мотал "фумкой" то думаю пару рулончиков бы ушло на один кран.
Ответ: Для того что бы определиться с выбором уплотнителя, просто закрутите на сухую. Если люфт маленький, то лента подойдет, если сильно болтается - готовьте лен. Так например чугунные фиттинги для труб на 15-ть или на 20-ть миллиметров, в основном делаются с припуском по размеру резьбы что называется "плюс-минус полмешка" В них иногда фумки толщиной 0,1 мм можно намотать несколько десятков слоев. Это совершенно расточительно.