На мой взгляд (как показывает практика) качественный инструмент не может быть дешёвым.
И плюс важно учитывать, дорогостоящий инструмент по истечении нескольких лет окупится, за счёт той самой надёжности.
Дешёвый инструмент будет ремонтироваться, при критической поломки меняется на новый.
Качественный шуруповёрт будет продолжать работать и как итог стоимость дешёвого и дорогого шуруповёрта будет сравнима (одинаковой, или почти одинаковой).
Правда вложения в дорогой инструмент долгосрочные и вложения окупаются не сразу.
Далее, многие производители делят свой инструмент на профессиональный и инструмент для бытового использования.
Например "Бош" (Bosch) синего цвета профессиональный инструмент, зелёного для бытового использования.
Купите зелёный шуруповёрт "Бош" он заметно дешевле профессионального.
Перед покупкой убедитесь что сборка не Китайская (более предпочтительный вариант восточно-европейская сборка. Польша, Венгрия и.т.д).
Далее, сетевой шуруповёрт заметно дешевле аккумуляторного и на этом можно сэкономить.
Лично я предпочитаю сетевой шуруповёрт, несколько лет назад купил вот такой
"Макита" (Япония) за 5,5 тысяч рублей, что недорого для него.
До этого был тоже сетевой шуруповёрт "Интерскол" (отечественный)
за 3 года эксплуатации дважды ремонтировался.
Преимуществ у сетевого инструмента множество:
Нет аккумулятора, вес шуруповёрта значительно меньше при тех же характеристиках.
Нет аккумулятора, не нужно переживать за то что он сядет в самый неподходящий момент.
Такой инструмент мощней, развивает бОльшие обороты, можно работать даже при низких температурах и.т.д.
"Интерскол" (в зависимости от модели) можно купить за 2-4 тысячи рублей и в этих пределах.
Стоит ли экономить несколько тысяч смотрите уже по месту, моё мнение, не стоит.

Характеристики зависят от конкретной модели.
Если Вам нужен ударный шуруповёрт обращайте внимание на наличие данной функции.
Мощность и тут всё индивидуально, у моего (сетевой) мощность 570 Вт и для моей работы этого достаточно.
Количество оборотов 2500 (можно и чуть меньше, 1800 к примеру).
Режим "реверс" и режим "дрель", на мой взгляд необходимы.
Патрон быстро-зажимной.
Максимальный диаметр сверла (дрель-шуруповёрт), у меня 10 мм и мне достаточно.
Количество скоростей, лучше 2.
Вес до 2 кг.
Максимальный крутящий момент 35 Н-м.
Если остановитесь на сетевом, то длина кабеля не меньше 2,5 метров, хотя всегда можно использовать удлинитель.
Возможно в Вашем случае подойдёт шуруповёрт с иными характеристиками.