Какие размеры и шрифт букв должны быть на газовых баллонах в названиях газа и прочие надписи?

Elden [108K] 5 лет назад

Красим три разных баллонов Кислород, Пропан и Ацетилен.

С краской и как красить разобрались, а вот какого размера буквы должны быть и какой шрифт использовать, этого не знаем.

Помогите найти, ведь должен быть какой-то регламент.

Начнём с того, что размер шрифта зависит от размера баллона.

Для баллонов вместимостью до 12 дм размер букв не задан, есть только рекомендации, что размер надписи должен определяться в зависимости от самого баллона, т.е. от боковой поверхности, куда будет наноситься надпись, от её площади, но не менее 1/3 окружности должна быть длина надписи.

Для баллонов вместимостью свыше 12 дм размер букв чётко регламентирован, это:

  • 60 миллиметров высота.
  • 25 миллиметров ширина.

По тому вопросу, какой шрифт букв (именно графический рисунок) использовать при нанесении (окрасе) надписей на газовые баллоны, в том числе для пропана, ни в какой документации не сказано, как и нет указаний, какая должна быть толщина букв.

Можно лишь предположить, что они должны быть прямоугольной формы 60х25 и хорошо читаться.

Также стоит отметить, что надписи наносить должны только в трёх организациях:

  1. Производитель (изготовитель)
  2. Испытательный пункт
  3. Наполнительная станция

Документация, которая определяет каким требованиям должна соответствовать надпись на газовых баллонах с содержанием различных типов газа, определяют следующие нормативы:

  • ГОСТ 26460-85 (смотрим пункт 1.2)
  • ПБ 03-576-03 (смотрим пункт 10.1.12)

Актуальность документов может со временем измениться.

Существует не просто регламент, а целый ГОСТ.

После тщательного просмотра документа с использованием функции поиска, удалось выяснить, что про шрифты в данном ГОСТе вообще нет ни слова, а вот про размеры букв есть.

Итак, там сказано следующее:

Все остальные тонкости маркировки баллонов можно найти в данном документе изучив его подробно