Сколько весит лист СМЛ, каких размеров? Как его транспортируют?

Konglamerantus [52.8K] 5 лет назад

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов

СМЛ расшифровывается как стекломагниевые листы. Эти листы можно использовать для внутренней отделки, можно делать из них перегородки, подготавливать с помощью них полы.

Если говорить про размеры этих листов, то стандартный размер листов "1220х2440" миллиметров. Но есть производители, которые изготавливают листы под заказ. Толщина листов варьируется от трех до двадцати миллиметров. Но на рынке в основном присутствует толщина от шести до двенадцати миллиметров.

Например, в "Леруа Мерлен" сейчас можно приобрести СМЛ толщиной десять миллиметров, а СТД "Петрович" можно приобрести СМЛ толщиной десять или восемь миллиметров.

Лист СМЛ толщиной восемь миллиметров весит 26,7 килограмм, а лист СМЛ толщиной десять миллиметров весит 35,2 килограмм. Вес листов представлен в таблице ниже:

Для хранения СМЛ не нужен отапливаемый склад, их можно хранить в неотапливаемом помещении или под навесом в запакованном виде.

При транспортировке нужно учитывать, что СМП транспортируются в пакетах, который формируется из листов одного вида, а листы нужно укладывать горизонтально. Эти пакеты складываются на поддоны. Особых сложностей при транспортировки нет.

Можно сделать вывод, что транспортировка и хранение СМП обойдется дешевле чем транспортировка и хранение аналогичных материалов, например гипсокартона.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим