Отмечу несколько моментов:
Наиболее эффективное наружное утепление стен, а но внутреннее, но в этом случае весь смысл, вся красота деревянного строительства сводится на нет.
Дом из бревна, или бруса, славятся своей натуральной красотой, которая не скрывается под отделкой.
Нужно просто правильно выбрать сечение бруса, или диаметр бревен с учётом климатических особенностей, конкретного региона.
Если стены (это если проще) слишком тонкие, то будет холодно, а бревенчатый дом просто конопатится, заделываются щели, через которые холодный воздух с улицы, попадает в дом.
И ещё, важно уделить внимание системе отопления. а ещё лучше строить дом по проекту, чтобы не возникало проблем и с утеплением, в том числе.
Но если решили утеплить, то утепляется все и кровля и стены и пол и потолок.
Если отбросить "дедовские" варианты в виде опилок и прочего, то важно выбрать утеплитель который не горит и не поддерживает горение, так как речь о деревянном доме.
Это может быть минеральная вата и её разновидности (стекловата, каменная вата, шлаковата и.т.п).
Это сравнительно бюджетный утеплитель, толщина разная, учитывайте климатические особенности региона проживания.
В некоторых случаях, минеральную вату можно уложить в два слоя.
Минеральной ватой можно утеплить и пол и стены и крышу, но этот материал нуждается в защите от влаги, учитываем это при создании "пирога" (паро и гидроизоляция).
Чтобы удешевить процесс утепления, со стороны чердака можно использовать керамзит, вот фото
для наглядности.
Керамзит, это обожжённая глина, если проще, так же как и минеральная вата, он не горит и не поддерживает горение.
Керамзит, можно отнести к бюджетным утеплителям и ещё плюс керамзита, его мыши не грызут, они к нему равнодушны.
"Дедовские" варианты совсем бюджетные, солома, или сено на чердаке, по периметру дома завалинка, но это если дом без фундамента.
В эти "короба" засыпались опилки, сено и.т.п.
Но все эти материалы горючие и небезопасные, да и не долговечные.
Мое мнение, минеральная вата и керамзит (см. фото выше) лучший и не дорогой утеплитель и главное надёжный, в плане пожарной безопасности.