Способ внутреннего утепления стен используется при так называемой «колодезной кладке», когда наружные стены (чаще всего это кирпичные) возводятся таким образом, что между внутренней частью кладки и внешней (обычно имеющие толщину в ½ кирпича) оставляется зазор от 5 до15 см. Этот зазор (колодезь) заполняется легким (ячеистым) бетоном, шлаком или заливается пеной. Вариант заполнения колодцев пеной является наиболее эффективным с точки зрения тепло- и звукоизоляции.
Этот способ выгоден еще тем, что нет необходимости ждать, когда раствор наберет определенную прочность для внутреннего заполнения стен утеплителем (бетоном или шлаком), ведь не застывшая кладка может разрушиться от внутреннего давления утеплителя.
В случае с пеной, выдерживать время для отвердения стен не нужно. Теплоизаляционный, пенополиуритановый (ППУ) утеплитель (так называется пена для заливки в полость стен) можно загонять в стены в любое время после строительства дома. В стене делаются отверстия, в которые с помощью специального пистолета загоняется пенополиуретан. Такая система утепления называется заливочной, а способ заливки - инъекционным.

Такая пена действительно есть. Мне приходилось пользоваться баллонами POLYNOR объемом 890 мл:
Баллон подходит только для работы с пистолетом, который нужно покупать отдельно. Он в основном применяется для заполнения пустот не больших по объему. Применять пену из баллонов в качестве утеплителя для стен будет накладно, так как одного хватает всего лишь на 1-1.2 м.кв при ширине колодца около 50 мм. Один баллон стоит 11-12 долларов, можете посчитать, сколько их необходимо купить для заполнения пустот в стенах. Уверен, что вы откажетесь от этой затеи. Намного дешевле будет заказать передвижную инъекционную установку для утепления ППУ.
Если говорить о качестве утепления стен ППУ, то на сегодняшний день это самый эффективный способ. Можно перечислить его основные преимущества:
- отличная адгезия (прилипание) практически ко всем строительным материалам.
- бесшовная изоляция – отсутствие мостиков холода.
- низкая теплопроводность - 0,06 Вт/(м*°С).
- низкое водопоглощение – менее 1%.
- не горючий, экологически чистый, не токсичен, биологически нейтрален.
- устраняет смещение точки росы в утепляемых стенах, препятствует образованию конденсата.
- большой разлет рабочей температуры – от -80 до +115 градусов.
- высокий коэффициент звукопоглощения – 55 дБ.
- срок службы – 45-50 лет.
- не нуждается в пароизоляции и ветрозащите, не нужны крепежные материали или обрешетка в процессе утепления.
- высокая скорость утепления.
- возможность применения в трудно доступных местах.
- можно использовать для ремонта поврежденных участков других видов утеплителей.
- не нужны специальные навыки по устройству утепленя.
- широкий спектр применения – стены, чердак, перекрытие, балконы, лоджии, откосы, трещины в стенах, фундамент, трубопроводы, автомобили…