Как крепить фанеру на потолок?

Kevik695 [2] 4 года назад

Добрый день! Хотим на даче сделать отделку потолка фанерой. То есть фанера - это будет финишное, чистовое покрытие.

Сейчас у нас на потолке листы гипсокартона. Как прикрепить к нему листы фанеры? Можно ли на клей?

Потом еще на потолке будет наружняя проводка и освещение (без тяжелых люстр, скорее трековые светильники)

Фанера, это склеенный между собой шпон, то есть речь о древесине.

По этой причине выравнивать потолок фанерой, (или же использовать фанеру в качестве финишного материала при отделке потолка) нельзя в помещениях с повышенной влажностью.

Так же важно учитывать площадь потолка и толщину той самой фанеры.

Если речь о тонких листах фанеры (толщиной до 6 мм) и потолке сравнительно не большой площади, то фанеру к потолку можно приклеить.

Я приклеивал фанеру полиуретановым двухкомпонентным клеем к потолку.

Вначале подготовка, распускаем листы фанеры на 4-6 равных частей (целый лист лучше не приклеивать).

Далее выравниваем потолок в ноль, то есть грунтуем поверхность, выставляем маяки, далее штукатурка по маякам с использованием правИла.

Если потолок сравнительно ровный, то вместо штукатурки можно использовать стартовую шпаклёвку.

Далее просушка и грунтовка (повторная) с просушкой.

Затем при помощи гребёнки наносим клей на фанеру или на потолок (тут как удобней, есть вариант при котором клей наносится и на фанеру и на потолок, читайте инструкцию к конкретному клею).

Прижимаем лист фанеры к потолку и придерживаем его в таком состоянии 40-60 секунд.

Всё, далее точно таким же образом, приклеивается соседний лист (точней фрагмент).

Между листами фанеры оставляем зазор до 2 мм.

Между фанерой и стеной зазор 8-10 мм, затем он скроется потолочным плинтусом (багетом).

Если фанера это финишный отделочный материал, то задекорировать стыки между листами фанеры можно при помощи вот таких деревянных реек.

То есть используется комбинированный метод монтажа фанеры на потолок, и клеевой и крепление фанеры рейками.

Рейки к потолку крепятся саморезами, саморез вкручивается в дюбель, то есть разметка, сверление отверстий в рейках, далее разметка через полученые отверстия.

Затем отверстия в потолке, забиваем дюбеля и крепим рейки.

Есть ещё вариант монтажа фанеры на потолок с использованием каркаса (обрешётки).

Каркас изготавливается из деревянных брусков.

Древесина нуждается в защите от влаги, самый не дорогой вариант, бруски олифятся.

Я предварительно олифу разогревал на водной бане.

Проолифить можно и фанеру и с торцов в том числе.

К каркасу (обрешётки) листы фанеры крепятся саморезами по дереву (нужен шуруповёрт).

Если это неотапливаемая дача (то есть сезонное строение) то использовать фанеру для отделки потолков настоятельно не рекомендую, разбухнет от влаги.

Фанерой вполне можно было выровнять потолок, ГКЛ не нужен, если ГКЛ, то не нужна фанера, а то и это в связке практически не используется.

Но если так получилось, то нужно учитывать дополнительную нагрузку на профиля (вес фанеры) к которым крепится ГКЛ.

Можно попробовать приклеить фанеру к ГКЛ (см. выше), но всё на Ваше усмотрение.

Если дополнительная нагрузка на профиля не учитывалась, то результат может быть отрицательным.