Самостоятельно нельзя и тут без каких либо вариантов.
Вообще в таких счетчиках устанавливаются вот такие
литиевые батареи, которые служат минимум 10 лет, и даже больше (до 12 лет).
То есть производитель устанавливает батарейку с таким учетом чтобы она "дожила" до очередной поверки, газового счетчика, где её заменят специалисты.
Далее, газовый счётчик как и иные приборы учета (водо-счетчики, к примеру) подлежат обязательной пломбировки.
Причем газовый счетчик пломбируется дважды, 1 раз на заводе изготовителе и 2 раз после его монтажа (присоединение, врезка в газовые трубы).
Срывать пломбы, на газовом счетчике категорически нельзя, газовая службы тут же применит санкции в виде значительного штрафа и сделает перерасчет.
Далее, даже если Вы самостоятельно поменяете батарейку в газовом счетчике (то есть, в принципе работа не сложная и можно её сделать самостоятельно), то такой счетчик просто не примут в эксплуатацию не будут его опломбировать.
Вывод:
Вмешиваться в работу (а замена батарейки и есть такое вмешательство) прибора учета расхода газа нельзя, вот это главное.
Обращайтесь в газовую службу, они снимут пломбы, снимут счетчик, вскроют его корпус.
Далее выпаивается старая проблемная батарейка и впаивается новая (это к вопросу "как?" это делается).
Чтобы в дальнейшем не допускать быструю деградацию (выход из строя) батарейки важно учитывать температуру в помещении где эксплуатируется газовый счетчик.
Если температура выше, или ниже нормы (информация об этом должна быть в паспорте изделия) то батарейка гораздо быстрей тех самых 10-12 лет выходит из строя.
Или же кто-то из Ваших соседей заземлялся к газовой трубе (стояку) батарейка тоже может быстро деградировать, таких соседей нужно наказывать.
Или же проблема с электронным блоком газового счетчика.
А возможно при очередной поверки батарея уже менялась и вместо качественной штатной установили батарейку низкого качества.
Из личного опыта могу добавить, лет через 5-6 эксплуатации газового счетчика тоже возникла проблема с батарейкой, чтобы не "заморачиваться" поменял счётчик на новый.
Если газовый счетчик у Вас ещё на гарантии и проблема с батарейкой вина производителя, то есть возможность заменить счетчик на новый и причем за счет того самого производителя.
Заводской брак его (производителя) проблема, а не Ваша.