Можно заменить батарейку в газовом счетчике? Как?

левш [13.9K] 4 года назад

Погасли показания на газом счетчике. Сказали сдохла батарейка

Самостоятельно нельзя и тут без каких либо вариантов.

Вообще в таких счетчиках устанавливаются вот такие

литиевые батареи, которые служат минимум 10 лет, и даже больше (до 12 лет).

То есть производитель устанавливает батарейку с таким учетом чтобы она "дожила" до очередной поверки, газового счетчика, где её заменят специалисты.

Далее, газовый счётчик как и иные приборы учета (водо-счетчики, к примеру) подлежат обязательной пломбировки.

Причем газовый счетчик пломбируется дважды, 1 раз на заводе изготовителе и 2 раз после его монтажа (присоединение, врезка в газовые трубы).

Срывать пломбы, на газовом счетчике категорически нельзя, газовая службы тут же применит санкции в виде значительного штрафа и сделает перерасчет.

Далее, даже если Вы самостоятельно поменяете батарейку в газовом счетчике (то есть, в принципе работа не сложная и можно её сделать самостоятельно), то такой счетчик просто не примут в эксплуатацию не будут его опломбировать.

Вывод:

Вмешиваться в работу (а замена батарейки и есть такое вмешательство) прибора учета расхода газа нельзя, вот это главное.

Обращайтесь в газовую службу, они снимут пломбы, снимут счетчик, вскроют его корпус.

Далее выпаивается старая проблемная батарейка и впаивается новая (это к вопросу "как?" это делается).

Чтобы в дальнейшем не допускать быструю деградацию (выход из строя) батарейки важно учитывать температуру в помещении где эксплуатируется газовый счетчик.

Если температура выше, или ниже нормы (информация об этом должна быть в паспорте изделия) то батарейка гораздо быстрей тех самых 10-12 лет выходит из строя.

Или же кто-то из Ваших соседей заземлялся к газовой трубе (стояку) батарейка тоже может быстро деградировать, таких соседей нужно наказывать.

Или же проблема с электронным блоком газового счетчика.

А возможно при очередной поверки батарея уже менялась и вместо качественной штатной установили батарейку низкого качества.

Из личного опыта могу добавить, лет через 5-6 эксплуатации газового счетчика тоже возникла проблема с батарейкой, чтобы не "заморачиваться" поменял счётчик на новый.

Если газовый счетчик у Вас ещё на гарантии и проблема с батарейкой вина производителя, то есть возможность заменить счетчик на новый и причем за счет того самого производителя.

Заводской брак его (производителя) проблема, а не Ваша.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Погасла шкала показания газового счетчика. Объяснили нужно заменить батарейку, но для этого вскрывается пломба на счетчике. После вскрытия нужно пройти госповерку. Все эти процедуры мне знакомы, так как я в молодости с завода отправлял на поверку различные электрические приборы. Вскрыл газовый счетчик, батарейка припаяна. Пошел в магазин таких батареек нет нашел подходящую, припаять не проблема. Осталось провести поверку и здесь вылилась проблема. Оказывается поверку газовых счетчиков и в Новосибирске не делают. Хотя в Москве подобную работу спокойно выполняют. Рассказали прибор нужно вести в Европейскую часть страны, где такую работу делают. И хотя прибору еще можно было работать 3 - 4 года, пришлось покупать новый и ставить вместо газового счетчика с погасшей батарейкой. Какой я был злой, знал бы кого убил бы. И эта проблема не только у меня, многих в городе. На рисунке батарейка для газовых счетчиков.

У меня газовая компания сказали только замена на новый счётчик, пришлось покупать и вызывать их для установки и пломбировки. У меня не было документов и паспорта на этот счётчик. Обошлось все вместе около 5000 рублей.

Соседи мои по интернету обратились к производителю, потребовали новый счётчик по гарантии, так как срок службы не вышел, а батарея пришла в негодность.

Заявку выполнили им, обошлось в районе 2500р с заменой на новый обслуживающей организацией по газу.

Если самим менять батарею без уведомления газовой службы, это грозит штрафом.

А менять батарею, паять новую, работа обойдётся дороже нового счётчика.

Поставила новый счётчик, в котором действительно батарея отслужит свои 10-12 лет.СГМБ-4.