Что такое сюрикэн? Все просто, слово это берет свое происхождение из японского, в котором сю (существительное) - это не что иное, как рука, ри (глагол) переводится как удерживать, а кэн (существительное) в переводе будет меч. такой себе удерживаемый в руке небольшой нож или что-то вроде стрелки, бывает и в виде звезды и других конфигураций. Его нужно метать рукой. Выполняется из металла, все края затачиваются, звездам придают вращение, что увеличивает точность.
Сюрикэн из бумаги своими руками делается достаточно просто. Итак, что нужно, чтобы сделать летающую звезду, столь полюбившуюся детям из фильмов про ниндзя:
Берем квадрат из ватмана или просто бумаги для ксерокса. Складываем его в одну сторону, вот так:
Тщательно продавливаем место сгиба пальцем, разравниваем, а затем разрываем квадратик:
Загибаем каждую половинку вот так - в более длинную сторону:
Разравниваем место, где сгиб. Далее, складываем еще раз:
Разворачиваем и складываем по диагонали, край должен проходить по месту сгиба:
По итогу получается таким вот образом:
Следующий этап - складываем верхнюю часть в сторону, противоположную той, в которую складывали нижнюю часть, вот так:
Результат будет таковым:
Далее, фигурку переворачиваем лицевой частью вниз и загибаем верхний уголок:
То же делаем и с нижним уголком:
Вот, что получается по итогу:
Снова переворачиваем и загибаем уголки к центру:
Тщательно разглаживаем и возвращаем в предыдущую форму. Накладываем фигурки друг на друга:
Теперь нужно загнуть уголки так, чтобы они зашли таким образом:
Вставили два противоположных уголка, перевернули и вставили два оставшихся противоположных уголка, получится так: