Мне понравится вот этот весьма бюджетный вариант форточки для теплицы из поликрабоната.
Делается не сложно. Собираем дополнительные рамки из тонкостенных трубок, на уголках. Рамку на шарниры крепим к верхней балке жесткости, сверху ее обшиваем листом поликарбоната на 5 сантиметров шире вырезанного под форточку отверстия. Открытие осуществляется вручную. Фиксацию подпорки можно сделать в нескольких разных положениях, но обязательно именно фиксируемую, иначе от ветра она может закрыться и растениям придется туго в жаре.
А вот на этом видео подобное устройство в действии -
Подобные форточки конечно же легче будет сделать в торцевых сторонах теплице, профиль которых ровный и не стоит подгадывать изгиб рамки под изгиб крыши. Такие форточки делаются две с обеих торцевых сторон теплицы. Но этого достаточно для теплицы до 6 метров длиной. Если теплица длиннее, все равно придется делать форточки в крыше.
Для устройства как самой форточки так основания для ее крепления, вполне можно использовать и направляющий профиль для гипсокартона или сайдинга. Он достаточно податлив, хорошо скручивается и обладает достаточной прочностью к изгибанию.
К примеру вот будущая форточка для теплицы уже сделанная с рамкой и готовая для установки в каркас теплицы. Для соединения используются уголки, шарниры можно приклепать сразу к одной из сторон форточки и к раме что бы не морочится наверху. -
А это сама форточка уже с рамкой, которую просто в монтируем изнутри в крышу, даже еще не разрезая поликарбонат.
После этого, закрепив поликарбонат по верху к раме, вырежем по форме нашей створки