Для тех, кто еще не обзавелся загородным жильем и не знает, что такое пергола и маркиза-пергола, сообщаю, что перголы – это сооружения, напоминающие по своей форме беседку, но не имеющие (в отличие от беседки) крыши и стен. Для их сооружения используются столбы, на которые укладываются деревянные балки. Маркизы – это навесы, которые могут быть горизонтальными, наклонными и вертикальными. Зачастую перголы оборудуются маркизами, которые служат защитой от солнца или порывов ветра.

Маркизы-перголы могут иметь не только круглую форму. Зачастую они бывают прямоугольнными или создаются в виде пирамиды, пагоды, арки и т.д. Опорные столбы для этих сооружений делают деревянными, а также из металлического профиля или труб. Иногда для их изготовления используется кирпич или бетон. Все зависит от размеров будущего сооружения.
Подводя итог, хочу пояснить, что при создании маркизы-перголы ограничения по высоте или по ширине накладываются только размерами маркизы, которые обычно не изготавливаются самостоятельно, а приобретаются. Нужно только учитывать, что наименьший вылет маркизы составляет 70 см, а ширина не бывает больше1,3 метра.
Для примера публикую фото, на которых изображены маркизы-перголы разной конструкции из поликарбоната