Почему новый ламинат через некоторое время начал скрипеть?

Я Виктория [1.8K] 4 года назад

Иногда действительно такое бывает, даже вскоре (спустя месяц) после укладки – ламинат начинает скрипеть в замковых соединениях.

Основными причинами «плавающих полов» могут быть такие факторы:

  • основание под финишное покрытие выполнено с дефектами – перепадами по высоте, наплывами, выбоинами. Даже плавные изгибы и проседания стяжки не допустимы. Пригодность стяжки под укладку ламината нужно проверять 2-х метровым правИлом – просвет под ним не должен превышать 3мм – это требование большинства производителей ламината. Не должно бать и выступов, на которых оно покачивалось бы.

При наличии бугорков (выступов) или проседании стяжки более 3мм на 2 погонных метра соседние кромок ламината, при надавливании в таком месте, начинают сильно сжиматься и оказывать давление друг на друга – замковое соединение расшатывается (ослабляется), разрушается и со временем начинает скрипеть при ходьбе.

  • иногда строители забывают вытащить маяки, по которым делалась стяжка, мотивируя это тем, что подложка в этом месте прижмется и основание останется ровным. Правильно будет их удалить и аккуратно заделать образовавшиеся канавки. Стяжка во время высыхания «садится», а маяки возвышаются над поверхностью. Укладка ламината на такие выступы тоже со временем приведет к скрипу ламелей.
  • под плавающий пол рекомендуется укладывать не толстую (2-3мм), но упругую подложку. Больше всего для этой цели подходит пробковая подложка, которая, к тому же еще и экологична. Строители же или сам заказчик часто покупают дешевую рулонную (чаще всего это вспененный пенополиэтилен) не долговечную пружинистую подложку. Через некоторое время она теряет свою первоначальную форму и в местах интенсивного движения превращается в тонкий, не упругий «блин».

Ситуация ухудшается, когда строители, чтобы выровнять кривую стяжку, укладывают в проблемных местах несколько слоев подложки.

На идеально ровное основание с качественной тонкой упругой подложкой можно уложить самый дешевый ламинат и он не будет скрипеть, если за ним правильно ухаживать.

  • если поспешили уложить финишное покрытие на не полностью высохшую стяжку. Остаточная влага может привести как к появлению плесени, так и быть причиной появления скрипа в разбухших соединениях.

Иногда сам ламинат оказывается бракованным. В моей практике был случай, когда на практически идеально ровном основании начал скрипеть уложенный ламинат. Заказчик предъявил претензии производителю ламината, но приехавший на объект представитель отказал в замене материала только из-за того, что под ламинатом была уложена подложка другого производителя, а не та, которую они рекомендовали применять.

система выбрала этот ответ лучшим

Ламинат многослойное финишное покрытие (материал), чаще та самая основа, это или МДФ, или ДВП повышенной плотности (виниловый, мы сейчас не рассматриваем).

Скрипеть ламинат может по разным причинам:

Сталкивался с ситуацией, когда заказчик уложил фанеру на половую доску и далее ламинат.

Скрип был связан с самим основанием, скрипели лаги, или доски терлись между собой, фанера скрип не всегда устраняет полностью.

Или же не оставлялись зазоры между фанерой, или между фанерой и стеной нет зазора.

То есть причина, в неправильно подготовленном основании на которое укладывался ламинат.

Если на полах делалась стяжка (бетонная, или цементно-песчаная), то причины иные, а именно не ровное основание.

Подложка конечно может компенсировать незначительные неровности, но не более.

У меня в комнатах уложена вот такая пробковая подложка

под ламинат, толщина подложки 2 мм, может компенсировать неровности основания до 1 мм, если больше, то возникнут проблемы.

И причем скрипеть ламинат может локально, то есть на тех участках, где неровности основания значительная.

Возможно подложку подобрали не правильно (подложка, или слишком толстая, или слишком мягкая, не дорогая), или же под ламинатом (под подложкой) остался мусор.

Мусор, это и песок от стяжки и мелкая стружка (опилки) если резали ламели в этом же помещении и.т.п.

Осообено нужно тщательно следить за замками ламината, любой мелкий мусор на замках может привести к скрипу в дальнейшем.

Скрип могут вызывать и некачественные замки ламината.

Или же не оставили зазоры (а зазор должен быть равномерным) между ламинатом и стеной, обычно зазор должен быть не меньше 8 мм, плинтуса (напольные) подбираются с этим учетом, то есть плинтус должен полностью его перекрывать.

Возможно в помещении наблюдаются перепады и причем резкие влажности, это тоже может быть причиной скрипа, влажность нужно нормализовать.

На правильный монтаж, точней укладка ламината, тоже может быть причиной, как и укладка некачественного ламината (обычно речь идет об крайне не дорогом ламинате).

Чаще всего для устранения скрипа ламинат нужно демонтировать, особенно если причина в не ровности основания.

Вариантов несколько, вот две основные распространённые причины скрипа ламината, это:

Первое, не плотно соединены стыки, то есть не плотно прикреплён замок соединения ламината.

Второе, это не ровный пол, при ходьбе ламинат приводит в движение, что заставляет сходится и расходится замок крепления.

Так же причина может плохо подметённый пол во время укладки ламината, либо же прохудилась подложка.