Монтажная пена это пенополиуретановый герметик.
Есть одно и двухкомпонентная монтажная пена, зимняя, всесезонная и летняя пена, пена профессиональная (под "пистолет), или пена бытового применения (с трубкой адаптером).
Так же монтажная пена классифицируется по классам горючести.
Цели следующие:
Монтажная пена используется при установке окон, дверей (и межкомнатных в том числе, имеется в виду установка дверных коробок с использованием монтажной пены).
Заделки швов, может использоваться как утеплитель (утепление труб, к примеру).
Так как монтажная пена обладает великолепной адгезией практически ко всем поверхностям (но есть и исключения) то её можно использовать вместо клея при монтаже тех же стеновых панелей.
На монтажную пену можно устанавливать подоконники.
В своей практике сталкивался с использованием монтажной пены вместо классической конопатки (пакля) деревянных строений.
Хотя (это личное мнение) этот вариант использования пены не из лучших, но на порядок быстрей чем конопатка паклей (джутом).
Пена разрушается под воздействием ультрафиолета (солнечные лучи) и вместо пакли пену можно использовать когда строение (фасад здания) закрывается иной отделкой.
И плюс ко всему пена после застывания не обладает необходимой эластичностью.
Так же монтажную пену используют при транспортировке бьющихся предметов.
Например посуда, банки при переезде.
Коробка наполовину заполняется монтажной пеной, предметы оборачиваются пленкой укладываются в коробку и далее коробка заполняется пеной.
В итоге хрупкие предметы надежно защищены при транспортировке.
Из монтажной пены делаются различные садовые фигуры.
У себя перед установкой стальной ванны, я её вот таким образом
запенил монтажной пеной.
Но вначале устанавливаем ножки и сифон.
Пена в этом случае выступает как в роли звукоизоляции (при наборе воды, в ванну меньше шума), так и теплоизоляции, вода в ванне остывает медленней.
На ванну длинной 170 см у меня ушло 4 баллона монтажной пены (бытовой).
При создании "альпийской горки" часто используется монтажная пена для фиксации камней.
Стальную мойку на кухне (раковина) тоже запенивал монтажной пеной, эффект точно такой же как и при запенивании стальной ванны.
Пена без проблем заполоняет пустоты любой формы, поэтому сфера её использования достаточно широкая.
Перед использованием пены поверхность увлажняется.