Как и чем покрасить деревянный дом снаружи?

[пользователь заблокирован] [73] 4 года назад

Выбор состава средств зависит от поставленных целей, какой эффект намереваетесь получить – обновление, состаривание, изменение внешнего вида дома.

На сегодняшний день на рынке множество красок по дереву, полупрозрачные лазури, поддающиеся колеровке, различные защитно-декоративные покрытия, «дышащие» масла и пропитки.

Перед покраской деревянного дома важно тщательно подготовить поверхность к обработке, желательно применять паропроницаемые средства с устойчивостью к ультрафиолету.

В прежние времена дома строили с древесины, срубленной в определенное время (чаще всего зимой), высушенной естественным путем в течение нескольких лет, правильно обработанной натуральными компонентами. В таких домах не поселялась плесень. Дерево с годами становилось только прочнее и приобретало благородный серебристый цвет.

Сегодня, чтобы придать дому «серебристость», дерево многократно обрабатывают мыльным (щелочным) раствором с высоким pH (около 14 единиц). Это позволяет вымыть из сруба древесный сахар, различные белковые соединения, крахмал, лигнин – составляющие, которыми питается плесень и насекомые-вредители. Существуют различные составы щелочных растворов, которые содержат воду, каустическую соду, растительное или кальциевое мыло.

Для того, чтобы сохранить натуральный вид дома, используют лазури, которые, к стати, можно еще и колеровать, чтобы сделать древесину более светлой или «притемнить» ее. В состав лазури кроме декоративного покрытия входит также антисептик.

При желании сделать свой дом цветным, используют алкидные, акриловые, акрилатные или краски на основе олифы.

Перед использованием красок, поверхность необходимо обработать антисептическими грунтовками и праймерами.

Необходимо знать, что алкидные краски закупоривают поры дерева, уменьшают его паропроницаемость, к тому же резко пахнут, зато поверхность быстро высыхает.

Масляные, наоборот – долго высыхают, но для экологичности нужно покупать краску на основе льняных масел.

Будьте готовы к тому, что после покраски на обработанной поверхности поднимется ворс, который можно удалить только вручную, так как от механической шлифовки краска может подплавляться.

Акриловые краски образуют довольно прочное покрытие, стойкое к ультрафиолетовому излучению, но с экологической точки зрения не пользуются большим спросом – они после полимеризации не позволяют древесине дышать. Тогда как акрилатные краски (производные от акриловых) не закупоривают дерево.

Если же ваш дом был раньше покрашен, то чтобы получить желаемый эффект от новой покраски, старое покрытие лучше снять, реставрировать поврежденные места и ошкурить поверхность.

Покраске дома предшествует подготовительный процесс, состоящий из таких последовательных действий:

  • поверхность обрабатывается антисептиками.
  • шпаклевкой по дереву устраняются трещины, выбоины, выпавшие и «шевелящиеся» сучки.
  • наносится бесцветный или пигментированный грунт.
  • ошкуривается поднявшийся ворс (ежик).

модератор выбрал этот ответ лучшим

На мой взгляд, важно учитывать породу древесины, производилась ли окраска фасада ранее, так как не все краски совместимы между собой.

Например если ранее окрашивали стены масляной краской, то "обновить" фасад лучше такой же, по составу краской.

Ещё лучше, старую краску удалить полностью.

Есть составы которые только подчеркивают красоту древесины, а не скрывают её полностью под слоем краски.

Краска может быть полуглянцевой, матовой, глянцевой и это учитываем.

В любом случае краска нужна именно фасадная (для наружных работ) так как такой состав устойчив к различным атмосферным воздействиям, в отличии от интерьерных красок.

Или нужна универсальная краска которая может использоваться и при внутренних и при наружных работах.

Мы небольшой деревянный дом на дачном участке окрашивали вот такой краской на алкидной основе "Тиккурила" (Tikkurila).

Есть выбор по цвету, окрашивание производится при температуре не ниже + 5 градусов, при необходимости краску можно довести до нужной консистенции растворителем, мы использовали уайт-спирит.

Краску можно колеровать (что важно), красили в два слоя с просушкой между слоями.

Краска сохнет ориентировочно сутки (24 часа, но нужно и температуру и влажность учитывать).

Подготовка к окраске стандартная, поверхность должна быть сухой и чистой, загрунтованной.

Речь о древесине, материал горючий, подвержен гниению, возможно появление грибка, плесени, а так же древесину нужно защищать от насекомых древоточцев.

Предварительно (после очистки, после удаления трещин, если они есть) обрабатываем поверхность антисептиками, ещё лучше купите состав работающий по принципу "два в одном", речь о огнебиозащитной пропитке.

Пропитку (защитную, грунтовочную) можно наносить и кистями, можно валиком, или методом распыления.

Возможно понадобится шлифовка древесины перед нанесением защитного состава, шлифовка в ручном режиме, как вариант.

Если древесина хвойных пород, то в подготовительные работы включаем пункт "обессмоливание поверхности".

Далее приступаем к покраске, краска наносится на поверхность равномерным слоем, следите чтобы не было подтеков.

Работаем по инструкции к краске (тут могут быть нюансы).

И ещё, древесина материал "дышащий" учитывайте это при выборе защитных, грунтовочных составов и самой краски.

Ну тут ничего особо сложного-то нет. Работа конечно не сложная но довольно грязная, так что сразу запаситесь одноразовыми костюмами, стоят они копейки. Для правильной покраски самым лучшим решением будет покупка специальной пропитки для дерева с антибактериальным и противопожарным эффектом, конкретно советовать марки сейчас не буду, их несколько десятков, а может и ещё больше, всё зависит от магазинов в вашем регионе, где-то преобладают одни марки, а где-то другие.

Покрывать можно несколькими способами. Самый быстрый это из специального пистолета, который распыляет покрытие, можно так же валиком или кистью.

После высыхания нескольких слоёв пропитки, сверху всё покрывается защитным лаком по дереву для наружных работ.

Перед покрытием пропиткой иногда используют специальную грунтовку, она обычно бесцветная.

Можно конечно использовать и любую другую краску по дереву, которая доступна или есть в наличии, технологии нанесения будут такими же. Но описанный выше способ будет наиболее грамотным и поспособствует долговечности вашего деревянного домостоения.

Какой-то тип с форума [31]
Добавлю: не лишней будет страховка, если выполняете работы самостоятельно, тем более если 2 этажа и больше. Большинство современных красок и лаков не так токсичны, однако все же стоит взять респиратор и делать перерывы. Ну и в любом случае нужно будет обновлять, подкрашивать. Периодичность зависит от Ваших климатических условий.  —  4 года назад
комментировать