Представляет жилое строение (постройку) на содержание, на обеспечение комфортного микроклимата, которого тратится минимум средств.
Используется ряд решений (технического характера) включая продвинутые технологии, благодаря которым траты на отопление, не освещение здания (и внутренних помещений в том числе) на отопление и.т.д, включая кондиционирование, минимальные, или же вообще равны нулю.
Моё мнение, гораздо дешевле, да и правильней, такое здание возводить с нуля, то есть на стадии проекта закладываются те самые технологии.
У уже построенном доме это сделать и сложней и дороже.
В первую очередь речь идет о качественной теплоизоляции строения (дома).
Снижение теплопотерь достигаются путем (и не только) использования соответствующих материалов, при строительстве дома.
Даже расположение дома на конкретной местности имеет значение.
Используются иные источники энергии (не централизованные и не традиционные) для обеспечения дома теплом (отопление) горячим водоснабжением, электричеством.
Например для отопления здания используются различные тепловые наносы, а не традиционный котел и газ.
Горячая вода, чаще всего устанавливаются вот такие
специальные солнечные коллекторы, то есть используется энергия солнца (правда тут нужно учитывать регион проживания).
В таком доме (и пять же, делать это лучше на стадии проектирования) по максимуму используется естественное освещение, но тут нужно соблюдать баланс между площадью остекления и естественным освещением, большие потери тепла происходят именно через оконные проемы (окна).
Уделяется повышенное внимание не только утеплению стен здания, но и кровли, даже величина скатов учитывается, снег не крыше зимой может выступать в роли дополнительного "утеплителя", но и расчеты по снеговой нагрузке учитываются.
Окна естественно устанавливаются со стеклопакетами, рама окна может быть и деревянной (так называемые "Евро-окна").
Теплоизоляция, пола, фундамента, так же присутствует.
Электроэнергия в таких домах обеспечивается установкой, или специальных ветровых генераторов, или установкой солнечных электростанций.
Вентиляция и тут есть ряд продвинутых решений, в таких домах чаще всего используется приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией.