Что можно делать со своей долей в коммуналке?

[пользователь заблокирован] [73] 4 года назад

Переделки в коммунальной квартире.

Ответы на вопрос что можно, а что нельзя делать в коммуналке, можно найти в нормативном документе

Согласно норм, в коммуналке можно:

  • делать косметический ремонт. Вы имеете право сбить всю штукатурку, это желательно сделать, чтобы отделаться от специфического запаха всех коммуналок.

Можно заменить напольное покрытие, и не мешало бы выгрести оттуда весь мусор, вы будете удивлены, сколько там всего насобиралось за долгие годы. Советую, прежде чем начать разбирать пол, посетите соседей снизу и зафиксируйте на фото состояние их потолка, чтобы потом вас не обвинили в том, что появились трещины из-за вашего ремонта. Если в квартиру вас не пускают, заручитесь поддержкой представителя управляющей компании. Если и его не пустили в квартиру, потребуйте составить акт об отказе, на него сможете сослаться, если вам предъявят претензии после ремонта.

  • устанавливать надежные металлические входные двери, желательно с уплотнителем по периметру, чтобы запахи от соседей, общей кухни и санузла не проникали к вам в комнату. Пожарники требуют, чтобы входная дверь открывалась наружу, но в вашем случае дверь является межкомнатной, поэтому можно установить ее так, как будет удобно вам.
  • звукоизолировать свою жилплощадь и устанавливать индивидуальную вентиляцию. После установки герметической двери естественной вентиляции уже не будет, поэтому придется устанавливать принудительную, как вариант – врезать рекупиратор, который позволит кроме создания циркуляции воздуха еще и подогревать уличный воздух зимой и частично охлаждать летом.
  • устраивать перегородки. Если комната большая, ее можно разделить на отдельные зоны раздвижными или разборными перегородками, только не капитальными. При условии, что потолки имеют высоту не менее 4.5м, можно обустроить временный (разборный) антресольный этаж, создав дополнительное спальное место, но с соблюдением СНиП:

  • при определенных обстоятельствах сделать все возможное для полноценной квартиры, создать так называемую «квартиру в квартире». По нормам не разрешено устраивать помещения с мокрыми зонами (душевая, кухня, туалет) над жилыми помещениями. Но если комуналка расположена над подвалом (на первом этаже), то вы имеете право отгородить себе место для кухни и санузла, ведь снизу нет жилых помещений (даже если в подвале располагается офис или магазин). Необходимо только согласовать подведение коммуникаций – водопровода, канализации, возможно дополнительного электрокабеля, чтобы можно было пользоваться электроплитой и бойлером.

Но есть некоторые условия: кухня должна быть с естественным освещением, то есть наличие окна на кухне обязательно. Даже если вы узаконили такие перепланировки, то все-равно остаетесь владельцем комнаты, а не полноценной квартиры и продать ее сможете только как свою долю в коммуналке.

Наилучшим вариантом, если есть, конечно, деньги, будет расселить жильцов коммунальной квартиры. Тогда вы будете единственным собственником полноценной квартиры и сможете сделать капитальный ремонт своего жилья, естественно, придерживаясь все тех же норм и правил упомянутого закона.