Необходимые согласования, зависят от того что Вы в итоге соберитёсь делать, я так понял пока решение не принято (судя по информации под вопросом).
Если просто отремонтировать те самые перекосившиеся ступени крыльца, без изменения его площади, без его конструктивных изменения, то это называется капитальный ремонт крыльца (или реконструкция), нужно разрешение на эти работы и организация с допуском к ним.
По поводу капитального ремонта (и реконструкции) можете почитать вот в этом документе ВСН 58-88.
Если собираетесь строить пандус с крыльцом, то это уже совсем не ремонт, а строительство пристройки в виде крыльца к зданию, позиция проектируемая, нужно разрешение на строительство.
Первое действие это согласование со всеми владельцами здания, они должны дать разрешение (подписи) на такое строительство.
Заодно узнайте чья земля (кому принадлежит) под крыльцом, возможно понадобятся отдельные согласования.
Далее заказывайте проект крыльца с пандусом, утверждайте его, это в Вашем архитектурном отделе можно сделать.
Далее пишите заявления, предоставляйте документы о праве собственности на недвижимость, паспорт личности, техпаспорт.
Может быть придётся заключить договор на коммунальное обслуживание, но не факт.
Возможно и с пожарниками придётся согласовывать это строительство, но это надо уже смотреть по месту.
После утверждения проекта можно приступать к строительству, причём проводится оно строго по тому самому проекту.