Какую древесину лучше выбирать для постройки дома " зимнюю " или " летнюю "?

володя [33.1K] 11 лет назад

Для постройки дома лес заготавливают зимой, когда сокодвижение в дереве остановлено, "зимует". При ошкуренных до весны, до яркого солнца, брёвнах оболонь (оболочка древесины) не рвётся, брёвна будут плотными, "как звонок", обычно так говорят, оценивая их качество. Летняя древесина будет пористой, с многочисленными трещинами, гниению будет поддаваться быстрее. Это хорошо видно на старых не обшитых домах: старый дом будет цел, а пристроенный к нему на много лет позже трёхстенок просел. Хозяин дома ответит: потому что строительную древесину "нахимичили" при летней заготовке дров.

Если поставлены перед выбором, то однозначно - зимнюю. А если "попали" на летнюю, то надо быстро провести тщательную биозащитную обработку.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Любая уважающая себя компания, занимающаяся заготовкой древесины для строительства, заготавливает древесину только зимой. В это врем года деревья "спят", в них приостанавливается ток соков по стволу, что в последствии избавит от проблем загниванием. Кроме того спят всякие жучки-паучки - вредители древесины. При своевременной обработке древесины их распространение легко избежать. Так же в зимней древесине меньше крахмала, который так же способствует гниению.