При словосочетании "бассейн для питьевой воды" возникают ассоциации с промышленной установкой очистки, а там собственно используется специальное покрытие из нержавеющей стали, керамической плитки, биологически инертного пластика и т.п.
Но естественно ёмкость под это дело штукатурится. Для этого используется специальная смесь из сеяного песка и водонепроницаемый цемент с пониженной пористостью, что не даёт воде проникать внутрь затвердевшей штукатурки. Обычно такие свойства цементов достигаются с помощью добавок из гидроалюмината кальция. Конкретных марок цемента указывать не буду их очень много, тому кто захочет соорудить бассейн, не составит никакого труда выбрать его в соседнем строительном супермаркете или заказать по интернету.
Но в силу того, что питьевая вода в любом случае не является дистиллированной и содержит в себе те или иные соли, кислоты и т.п. (в допустимых количествах), любая цементная штукатурка будет подвержена постепенной эрозии, по этому её надо будет обложить керамической плиткой, она гораздо гигиеничнее штукатурки, гораздо твёрже и легко моется.
А так в условиях частного домостроения едва ли стоит заморачиваться бассейном, гораздо проще купить пластиковую ёмкость, благо они есть на любой вкус и размер, от 100 и до 10000 литров, а возможно и болеее..