Газовые трубы в квартирах всегда прокладывают по внешней стороне, замуровывать их в стену запрещено нормативами, так как газовщики должны иметь свободный доступ не только к счетчикам, вентилям, соединениям и заглушкам, но и к любому участку газовой трубы.
Скрытый монтаж, за редким исключением, допускается только в том случае, если такой вариант предусмотрен проектом здания. Поэтому «наглухо» закрывать газтрубы коробами из гипсокартона или других материалов запрещено. Такая «маскировка» будет считаться уже незаконной перепланировкой. Как минимум штраф от газовой компании с предписанием «вернуть все как было» влечет за собой такой вариант маскировки. Хуже если владельца начнут прессовать за незаконную перепланировку, этим занимается уже служба архитектурного надзора.
Можно привести как минимум три варианта законного решения этой проблемы. Чаще всего прибегают к декорированию (маскировке) «неудобной» газовой трубы или решают проблему «по правилам» - с переносом трубы, которая мешает установке кухни. Для этого необходимо заказывать индивидуальный проект, что довольно дорого, занимает не мало времени и не всегда приводит к нужному результату. Третий вариант – это отказ от использования газа.
Для маскировки трубы используют краску в тон отделки стен, чтобы она привлекала меньше внимания или наоборот, выделяют ее контрастной краской, сочетающейся с другими декоративными элементами кухни, например, с декоративным плинтусом, ручками на дверках кухонного фасада или мебели. Чтобы на трубу меньше обращали внимания, и она не выглядела как инородное тело, можно создать, например, комплекс, цельную систему интерьера кухни из трубного каркаса для навесных полок, рейлинга и газовой трубы, покрасив их в один цвет, как, к примеру, на фото ниже:

Также трубу можно закрыть накладным съемным коробом с отверстиями или вентрешеткой. В местах расположения кранов и счетчика необходимо установить дверцы. Сложность установки таких коробов заключается в том, что газовые отводы находятся рядом с газплитой или газовой поверхностью и близкое расположение короба не всегда уместно. Если нет возможности перенести трубу, можем расположить плиту подальше от стояка. Газовщики довольно часто обманывают хозяев, утверждая, что гибкая подводка не может быть длиннее 2-х или 3-х метров. Согласно европейским стандартам, длина гибкой подводки действительно ограничивается 2-я метрами, но в России действует

В котором четко сказано:

Как видим, в нормах нет упоминания о максимальной длине подводки. Газовщики пользуются незнанием норм и законов жильцами, чтобы вынудить их к дорогостоящему переносу металлических труб и на этом заработать.
Не будет нарушением, если в задней стенке шкафчиков сделать вырезы для трубы и таким образом закрыть ими трубу. При этом необходимо соблюсти условие, чтобы при необходимости был доступ к магистрали и ее элементам.
Если возникают серьезные трудности с маскировкой газовой трубы, как, например, в этом случае:
можно заказать в газконторе услугу частичного переноса трубы. Для этого нужно написать заявление на разработку проекта по переносу. Но не нужно слишком обольщаться. Проектировщики, конечно же, учтут ваши пожелания, но нормативы (высота от пола, расстояние до приборов, расположение счетчиков и вентилей) нарушать не станут. Эта затея может растянуться на несколько месяцев.
Можно поступить кардинально и полностью отказаться от газа, перейдя на электричество, но разрешение на полный демонтаж газовой трубы и затеиватых изгибов не всегда можно получить от газовой конторы. Если стояк проходит через вашу квартиру, то его демонтировать никто не разрешит, могут отрезать только отходящие от него трубы, и то возле стояка оставят «аппендикс» (кусок трубы) длиной не менее 10см с заглушкой.
Вариант с отказом от газа имеет свои плюсы и минусы. К плюсам можно отнести:
- электродуховки более функциональны и точны в управлении, имеют большее количество режимов.
- индукционная, к примеру, поверхность тоже более функциональна, чем газовая.
Недостатки:
- в газифицированных домах за электричество приходится платить, больше, чем в домах с электроплитами. Но этот вопрос можно решить. Чтобы перейти на электрический льготный тариф, нужно заказать проект на реконструкцию сетей с внесением изменений в техпаспорт. После этого перезаключаете договор с вашей энергокомпанией и платите за электричество как жилец негазифицированной квартиры.