Ничем не отличается. Это один и тот же материал. Экструдированный пенополистирол это и есть собственно Пеноплэкс, только брендированный. Материал получается путём вспенивания парами низкокипящих жидкостей с последующим нагревом для расширения объёма воздушных пор.
"Пеноплэкс" это компания, которая на российском рынке производит и продаёт различные утеплители, отсюда и название материала Пеноплэкс.
А так экструдированный пенополистирол производят и другие компании, например Техниколь, Техноплекс, URSA и т.д. Все эти материалы имеют очень близкие характеристики и являются взаимозаменяемыми