Какой цвет ондулина меньше выгорает?

postscriptum [9.7K] 4 года назад

Ондулин какого цвета меньше всего выгорает?

Тут ответом будет скорее всего не цвет, а качество самого ондулина.

Во всяком случае красители которые используют производители ондулина достаточно стойкие и сохраняют свой цвет 10-15 лет, но ни что не вечно, а чем качественнее ондулин соответственно - дольше он будет держать цвет.

Конечно со временем цвет потускнеет, ондулин покроется пылью, возможно мхом и конечно потеряет яркость цвета.

Теперь рассуждаем о самом цвете, какой же цвет менее выгорает и останется насыщенный дольше.

Существуют такие цвета ондулина:

Красный, синий, серый, оранжевый, коричневый, чёрный, зелёный и их оттенки.

Как утверждают продавцы самые популярные цвета которые хорошо продаются это красный и черный сланец, но как показали исследования по истечении 10-15 лет эксплуатации ондулина на крыше:

Значительно выгорают и теряют цвет - зелёный, синий, оранжевый и красный цвета

Меньше выгорает коричневый и чёрный именно эти цвета более устойчивы к солнечному ультрафиолету.

По утверждению продавцов цвет цвет черный сланец не теряет насыщенности, а из-за свойств красителя, при сильном нагреве солнцем становиться даже ярче.

Но не каждому по нраву такой цвет.

Тогда получается выбор можно сделать в сторону коричневого цвета ондулина.

Ещё хочу сказать, что ондулин можно покрасить, даже если уж совсем через 10-15 лет потускнеет цвет, то после покраски он будет как новый, а своих укрывных свойств он не потеряет из-за того что выгорел на солнце краситель.