Как ламинатом обойти шкаф?

postscriptum [9.7K] 4 года назад

Ламинат, это многослойный материал изготавливаемый из МДФ, или же ДВП (повышенной плотности), так же есть в продаже ламинированный ламинат.

Ламинат материал довольно прочный и во многих случаях вначале укладывается ламинат затем устанавливается мебель, включая и шкаф.

У меня так и сделано шкаф стоит на ламинате.

Предположу что речь идет о шкафе-купе и он установлен напрямую на стяжку, это тоже рабочий вариант, хотя у него есть и минусы.

Перед установкой (монтажом) шкафа-купе основание выравнивается практически в идеальный ноль по уровню, иначе будет проблемы с ламинатом (деформация, скрип).

Далее первым слоем укладываем подложку под ламинат, у себя я стелил вот такую

пробковую подложку (это рулонная пробка).

Далее определитесь со способом укладки ламината, хотя сделать это лучше до его покупки чтобы знать сколько материала Вам понадобится (отходов будет больше, например если ламинат укладывается по диагонали, хотя от площади пола тоже многое зависит).

Затем начинаем укладку от стены, тут важный момент, обязательно оставляем зазор 8-10 мм между ламинатом и стеной, "шип" первой "доски" срезаем (который укладывается от стены).

В Вашем случае укладку лучше начинать от стены напротив шкафа (стена параллельная шкафу).

В общем-то всё, если укладываете в разбежку со смещением по швам, значит второй ряд не целый, состыковываем ламели в торец (соединение у этого материала, замковое), далее подбиваем молотком через деревянный брусок (важный момент).

Подошли к шкафу, тут важно оставить такой же зазор между шкафом и ламинатом как и у стены, то есть 8-10 мм.

Рулеткой снимаем размер от последнего ряда ламинат и до шкафа, делаем разметку, подрезаем ламинат (нужен электро-лобзик, если его нет, то нужна ножовка с мелким зубом, например ножовка по металлу).

Как видите ни чем укладка ламината со шкафом-купе, или без него не отличается.

Затем зазоры между шкафом-купе и ламинатом закрываются напольными плинтусами, или порожками, или молдингами, декоративными рейками.

После укладки ламината убираем клинья которые вставлялись между стеной и ламинатом и между ламинатом и шкафом, крепим плинтуса по периметру помещения.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим