Это материал в основе которого находится цемент и стружка (деревянная) и чаще речь идет о стружки древесины хвойных пород.
Плюс, в составе есть вода и различные минерализующие добавки.
изготавливаются такие плиты в условиях производства, так как плита формируется под давлением и определённой температуры.
ЦСП которые используются при внутренней отделки (потолки, стены, пол) ещё и шлифуются.
Толщина, длина, ширина плит ЦСП может быть разной.
Используются такие плиты для выравнивания различных поверхностей и речь может идти о внутренней отделке, из ЦСП также, возводятся перегородки.
Или же из таких плит изготавливают вот такие
СИП-панели ЦСП с двух сторон вместо ОСБ плиты ЦСП и посередине утеплитель.
Сип-панели ЦСП используются не только при строительстве жилых зданий, но и хозяйственных построек, складов, зданий промышленного назначения и.т.п.
ЦПС это экологически чистый материал в составе ЦСП нет вредных компонентов (веществ) поэтому такие плиты могут использоваться даже в детских учреждениях и плюс, это влагостойкий материал, пожаробезопасный, ЦСП не подвержена появлению и грибка и плесени на поверхности, плита устойчива даже к резким перепадам температур.
ЦСП также не плохой звукоизолирующий материал помимо прочего и цена доступная.
Да и ещё, плита ЦСП может изготавливаться из нескольких слоев, например внутренний слой плиты из цемента и более крупной щепы, наружный цемент и мелкая щепа.