Я думаю, что бетон во время Великой Отечественной войны затворяли из тех же компонентов, что и сейчас : цемента, песка, щебня и воды. Да и пропорции, скорее всего были те же самые, что и в современных бетонных смесях.
Единственное, что было тогда другим, так это качество всех этих компонентов и добросовестность работников.
Сейчас ведь цемент оставляет желать лучшего. И то, что написано на его упаковке может не иметь ничего общего с действительностью, даже марка может не соответствовать той, что заявлена на упаковке.
И если частники, еще как то стараются для своих построек соблюдать пропорции и затворять раствор из более или менее качественных компонентов, то строительные организации, пусть не все, но многие , грешат тем, что делают некачественный бетон, используя грязный щебень и не промытый песок. А ведь в речном песке могут попадаться кусочки глины, которые могут сыграть недобрую шутку, особенно в период зимней стройки, когда вовремя мороза не растворенная в воде глина разбухает и отламывает кусочки бетонного раствора.
А про качество цемента и говорить нечего, от него полностью зависит крепость будущего бетона.
Еще я слышала о том, что бетон набирает свою крепость долгие годы, то есть , с годами крепчает. Именно поэтому постройки из бетона, возраст которых исчисляется несколькими десятилетиями, намного крепче современных. Возможно, в этом и есть рациональное зерно, и тогда это объясняет крепость описанного Вами бункера в лесу, который построили то ли немцы, то ли русские.
Кстати, вполне может быть, что немцы, потому что это настолько педантичная нация, для которой качество (чего бы то ни было) превыше всего.