Так называемые "стояки" это вертикально идущие трубы с этажа на этаж.
Стояки и ГВС и ХВС и стояки канализации относятся к общедомовому имуществу.
И причем к общедомовому имуществу стояков водоснабжения (ГВС, ХВС) относятся и вот эти
вводные (коренные) краны которые устанавливаются на отводах от стояков.
Жильцы многоквартирных домов доверяют (делегируют) уход, ремонт, содержание, замены и.т.п общего имущество управляющей компании (УК).
Если пришло время капитального ремонта (при таком виде ремонта меняются все инженерные сети), или трубы выработали свой срок службы, или просто они в ветхом, аварийном состоянии, то УК меняют и стояки.
Тут есть важный момент, УК отвечают не только за состояние стояков в Вашей квартире, но и за участки труб в межэтажных перекрытиях, вполне возможно что проблема именно там.
Если Вы откажитесь и труба "бахнет" в перекрытии, то будете нести уже Вы материальную ответственность перед соседями.
Дальше, отказаться от замены стояков не получится, но пользуясь законом о защите частной собственности, Вы можете не пускать в свою квартиру представителей УК.
Но и УК могу подать в суд и с решением суда на руках, Вы уже будете просто обязаны пустить их в квартиру (такой закон).
Возможно решение о капитальном ремонте с заменой стояков, было принято на общем собрании жильцов дома и этому решению Вы просто обязаны подчиняться.
Вывод:
Отказаться от замены стояков нельзя, это имущество за которое несет ответственность УК.

Вот на этот момент можно обратить внимание УК, температура горячей воды не должна превышать 70 Градусов (я так понял речь не об отоплении).
Пусть решают вопрос, ищут и устраняют причину закипания воды.
Если у всех будут канализационные стояки ПВХ, то это (кипяток в канализации) большая проблема.

Серая канализационная труба ПВХ, действительно шумная, но существуют специальные трубные цилиндры это и тепло и звукоизоляция.
У нас установлены комбинированные цилиндры минеральная вата и плюс прочный экструдированный пенополистирол, шума почти нет.
Диаметры цилиндров разные, можно подобрать под диаметр стояка.

Да, это так, если УК подадут в суд, то заставят, ещё и все издержки (судебные) придется оплатить.