Как можно отказаться от замены труб/стояков в многоквартирном жилом доме?

Андрей3101 [5.4K] более года назад

Дано: многоквартирный девятиэтажный жилой дом.

5 этаж. Год постройки дома 1982.

В квартире 2 стояка в кухне и в санитарном узле. Способ приготовления ГВС (горячей воды) через кожухотрубный теплообменник в тепловом узле дома, от тепловой сети. Регулятора температуры не предусмотрено.

Живем как все, никого не трогаем, никуда не ходим, нигде не участвуем.

Два месяца назад, на доске объявлений объявление. Предоставить для осмотра трубопроводы кухонного стояка и перечисление номеров квартир.

Убирают металлические водогазопроводные трубы по ГОСТ 3265-76 и канализационную трубу ПНД (ПЭ) диаметром около 80 мм на трубу ПХВ

Для осмотра требуется либо разобрать кухонную мебель, либо вырезать проем в гипсовой перегородке со стороны прихожей.

На что меняют: трубы по ГОСТ 3265-76 меняют на пластиковые трубы ПВДФ (поливинилденфторид), На мой взгляд ухудшают положение по температуре до 85 градусов предельная и труба изгибается под воздействием температуры, что может приводить к преждевременному износу трубы. Компенсаторы будут ставить через этаж. На мой взгляд опасность по температуре. При морозах от минус 30 градусов бывает вскипание воды и выход пара через смеситель.

трубу ПНД (ПЭ) канализационную меняют на трубу ПХВ. На мой взгляд ухудшают положение, по шум распространению во время движения канализационных стоков в трубе. В случае движения в трубе горячих стоков труба размягчается и входит нижний фитинг больше чем предусмотрено, образуя щель в верхней части трубы. Через щель проникает запах канализации и частично канализационные стоки. И еще ухудшается положение по огне распространению по стояку через трубу этого материала.

Я предполагал, что на такие работы обязательно выполнять рабочий проект?

Если проголосовали на собрании дома о замене трубопроводов, то так тому и быть, всех несогласных через суд заставят предоставить доступ к стояку.

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов

Печалька...

Стояки горячей и холодной воды, а так же канализации не принадлежат квартиросъёмщикам, а, на участке от стояков до потребителей("гребёнка")...

Так что через суд заставят предоставить доступ к ним, А, вот, если они в надлежащем состоянии, то от замены можно отказаться, сославшись на то, что Вас всё устраивает.

Подать заявку в ЖЭУ и попросить решение комиссии на руки, заранее зарегистрировав заявку.

Получить на руки решение комиссии, с которым будете отстаивать свои права в суде.

Понять саму замену стояков можно(забиты, отслужили свой срок).

Если всем поменяют, а у Вас нет, то весь смысл этой замены - нулевой...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Так называемые "стояки" это вертикально идущие трубы с этажа на этаж.

Стояки и ГВС и ХВС и стояки канализации относятся к общедомовому имуществу.

И причем к общедомовому имуществу стояков водоснабжения (ГВС, ХВС) относятся и вот эти

вводные (коренные) краны которые устанавливаются на отводах от стояков.

Жильцы многоквартирных домов доверяют (делегируют) уход, ремонт, содержание, замены и.т.п общего имущество управляющей компании (УК).

Если пришло время капитального ремонта (при таком виде ремонта меняются все инженерные сети), или трубы выработали свой срок службы, или просто они в ветхом, аварийном состоянии, то УК меняют и стояки.

Тут есть важный момент, УК отвечают не только за состояние стояков в Вашей квартире, но и за участки труб в межэтажных перекрытиях, вполне возможно что проблема именно там.

Если Вы откажитесь и труба "бахнет" в перекрытии, то будете нести уже Вы материальную ответственность перед соседями.

Дальше, отказаться от замены стояков не получится, но пользуясь законом о защите частной собственности, Вы можете не пускать в свою квартиру представителей УК.

Но и УК могу подать в суд и с решением суда на руках, Вы уже будете просто обязаны пустить их в квартиру (такой закон).

Возможно решение о капитальном ремонте с заменой стояков, было принято на общем собрании жильцов дома и этому решению Вы просто обязаны подчиняться.

Вывод:

Отказаться от замены стояков нельзя, это имущество за которое несет ответственность УК.

Вот на этот момент можно обратить внимание УК, температура горячей воды не должна превышать 70 Градусов (я так понял речь не об отоплении).

Пусть решают вопрос, ищут и устраняют причину закипания воды.

Если у всех будут канализационные стояки ПВХ, то это (кипяток в канализации) большая проблема.

Серая канализационная труба ПВХ, действительно шумная, но существуют специальные трубные цилиндры это и тепло и звукоизоляция.

У нас установлены комбинированные цилиндры минеральная вата и плюс прочный экструдированный пенополистирол, шума почти нет.

Диаметры цилиндров разные, можно подобрать под диаметр стояка.

Да, это так, если УК подадут в суд, то заставят, ещё и все издержки (судебные) придется оплатить.