Арки хорошо смотрятся в помещениях (дома, квартиры) большой площади, высота потолков не менее трёх метров.
К примеру в квартирах улучшенной планировки они будут к месту, в так называемых "сталинках" и.т.п, включая большие частные дома.
Великолепно смотрятся арки заводского производства (МДФ, дерево,
арки с элементами лепнины, это сборные конструкции устанавливаются пом месту, могут быть изготовлены по индивидуальному заказу).
А все эти арки из гипсокартона, или фанеры уже отошли в прошлое.
Плюс ко всему, надо учитывать следующее:
Помещение без дверей имеет ряд огромных минусов, к примеру арка между кухней и коридором, это запахи готовки по всей квартире и вытяжка не поможет.
Не возможность уединиться в комнате, ещё один минус, нет дверей, это по сути "проходной двор".
Если очень сильно нравятся полукруглые проёмы, то как вариант, арочный проём и с установкой в него дверей, а не просто арка.
Вывод:
Что называется в "обычных" квартирах я бы не делал арки, двери лучше и на порядок.
Во всех остальных случаях, если арка вписывается в общий интерьер помещений, то она является украшением проёма и будет смотреться к месту.