Марка цемента М500 или М400 означают прочность цемента, то есть цемент марки 500 после полного затвердевания может выдержать нагрузку не менее 500 килограмм на квадратный сантиметр! А 400-й соответственно 400 кг на квадратный сантиметр!
Вывод - при замене цемента марки 500 на цемент 400 марки, вы уменьшаете прочность шва на 100 кг.
Давайте вместе разберемся много это или мало, к примеру!
Площадь одного кирпича 3000 квадратных сантиметров, то есть такая площадь выдержит 1500 тонн! Вес одного кирпича в среднем с раствором 5 кг, возможно и меньше - получаем не менее 300 рядов кирпича! Это не менее 21 метра высотой кирпичной кладки.
Нужна ли вам такая высокая стена? Если нет, то смело можете заменить цемент 500 марки, на цемент марки 400!
Цемент марки 400 гарантированно выдержит 240 рядов или почти 17 метров высоты кирпичной кладки.
Цена цемента марки 500 дороже 400-того, поэтому если вам не нужна такая крепкость как у 500-можно смело его менять на 400-й.
Но если технология производства или строительства предусматривает использование цемента марки 500, то не в коем случае нельзя его заменять на 400, даже если есть возможность положить его больше в раствор!