Сколько нужно цемента, чтобы установить 1 столб под забор на даче?

postscriptum [9.7K] 4 года назад

Вопрос конечно философский - можно без цемента вообще, просто установив заборный столб уплотнить вокруг него бут из боя кирпича и щебня, засыпать песком и пролить водой - для например сетки рабицы, решетчатого забора или забора из штакетника этого вполне достаточно.

Но возможно забор высокий будет и парусность у него будет большая, тогда нужно делать бетонирование.

Чтоб это сделать достаточно выкопать ямку в диаметре или сторонами от 35см до 40см и глубиной 60-70 см этого достаточно.

Теперь считаем объем необходимого раствора:

40*40*70=примерно 11 с половиной литров раствора, отнимаем примерно 2 литра на объем столба и получаем около 10 литров раствора, с погрешностью на усадку.

Обычно состав бетона для бетонирования столбиков это:

1 часть цемента, две части песка и 1 часть щебня.

Или тоже самое только вместо щебня шлак.

То есть исходя из этого на каждый столб нужно цемента объемом два с половиной литра.

Вес одного литра цемента 1,3 кг, получаем нужно 3,25 кг цемента на один столб для забора.

Или если у вас планы сделать по другому, например сделать ямки глубже или шире, или к примеру вы хотите сделать опалубку вокруг столба, то опираясь на расчеты в моём примере можете рассчитать количество необходимого цемента в вашем конкретном случае.