Важно учитывать следующее:
Унитазы изготавливаются из разных материалов, это может быть фаянс (сантехнический) фарфор, натуральный камень (мрамор, гранит) нержавеющая сталь и.т.д, могут быть свои нюансы, при выборе методов и средств очистки, в зависимости от материала изготовления унитаза.
Дальше, унитаз (компакт) мог быть установлен на цементно-песчаный раствор вместо использования штатного крепежа.
В этом случае очищать от цементного раствора нужно "подошву" унитаза, для этого перекрываем кран подачи воды в бачок унитаза, сливаем воду из бачка, откручиваем гибкий шланг подачи воды, демонтируем бачок, сливаем воду из "колена" унитаза и переворачиваем его.
Если это просто брызги цементно-песчаного раствора на поверхности унитаза, то очистить его проще, поверхность унитаза гладкая и Вы специально её (поверхность) не подготавливали к нанесению раствора, то есть адгезия слабая.
Если это брызги, унитаз демонтировать не нужно, как и бачок, смочите губку в воде, приложите к точкам загрязнения, чуть подождите (цементно-песчаный раствор "раскиснет"), выжмите губку и удалите остатки раствора, далее промойте поверхность чистой водой и протрите насухо.
Если не получается, можно приобрести вот такое
средство "Prosept" (удалитель цемента) для удаления цементных растворов практически с любой поверхности, я им очищал засохший плиточный клей (на цементной основе) и брызги от штукатурных растворов (цементных) без проблем.
Средство концентрированное, можно разбавить водой если загрязнения не значительные, или использовать в "чистом" не разбавленном виде, в Вашем случае разбавлять не нужно, так как раствор уже давно засох.
Распылите (можно и кистью нанести, или губкой, на руках перчатки) средство на цементный раствор, далее нужно подождать, примерно 10-15 минут, но не дайте средству окончательно высохнуть.
Далее, при помощи мокрой губки (шпателя, скребки тут не нужны) убираем остатки средва и цементно-песчаного раствора с поверхности унитаза.
Далее, промываем чистой водой, протираем мягкой ветошью активно впитывающей влагу, всё.