При устройстве фундамента, сначала, выбирается плодородный слой, затем вырывается котлован, если подразумевается наличие глубокого подвала, на глубину, превышающую глубину промерзания грунта.
Если фундамент не заглубляют, то плодородный слой вынимают, а на его место насыпается песок для того, чтобы создать подушку, которая не даст фундаменту подниматься-опускаться(песок без примесей глины).
Сверху насыпают щебень, который служит подушкой, но для другой цели - увеличения площади опоры под фундаментом.
Ответ - сначала песок, а затем - щебень.