Начало и окончание отопительного периода в любом населенном пункте Российской Федерации регулируется постановлением главы данного пункта или субъекта России, закрепленным его подписью.
Окончание отопительного сезона сопровождается температурой +8 градусов в течение 5 последних дней и последующим прогнозом синоптиков на повышение данной температуры наружного воздуха, хотя исходя из опыта отключение происходит практически в один и тот же день (в моем случае - 10 мая).
Начало отопительного периода должно происходить аналогично, но в сторону понижения температуры воздуха за окном, хотя в последнее время отопление включают пораньше, чтобы организации с теплосчетчиками начали раньше оплачивать тепло, поступающего в их помещения.