Какой сделать выбор между сушильной машиной и сушильным шкафом, их преимущества?

Я Виктория [1.8K] 4 года назад

Давайте разберемся, что собой представляют эти электроприборы.

Сушильный или, как его еще называют, паровой шкаф.

Изначально прибор создавался для промышленного применения, чтобы сушить в нем спецодежду и рабочую обувь. Он изготавливается в виде шкафа из нержавейки или оцинкованного листа. Внутри расположены съемные полки и крючки, в дно (иногда и в потолок) встроены ТЕНы, управляемые терморегулятором.

В дешевых моделях конденсат из шкафа во время работы выводится через вентканалы непосредственно в помещение. В более дорогих моделях предусмотрен отвод пара к венткоробу через специальный рукав. Элитные приборы оснащены внутренним замкнутым контуром, позволяющим генерировать влажный воздух – конденсат скапливается в резервуаре для воды. Такой электроприбор можно поставить в любом подходящем месте, не задумываясь о вентиляции.

Достоинства сушильного шкафа:

  • в шкафу можно одновременно сушить, к примеру, спортивную и рабочую форму, белье, инвентарь, перчатки и промокшую обувь.
  • некоторые модели оснащены функцией деликатной сушки, которую можно применить, например, для промокшей от дождя или мокрого снега шубы или кашемирового пальто.
  • шерстяные изделия можно сушить в разложенном положении на полках.
  • чтобы убрать запах с прокуренной одежды, можно воспользоваться режимом «освежить».
  • вещи, высушенные в шкафу, нет необходимости гладить.
  • одновременная сушка большого объема одежды и обуви.
  • в отличие от сушильных машин, практически бесшумная работа.
  • в паровом шкафу вещи сушатся в расправленном положении, не изнашиваясь и сохраняя свой внешний вид, чего нельзя сказать о сушке в барабане.

Если у вас большая семья и часто возникает необходимость одновременно сушить много промокшей одежды, такой технологический вариант вполне подойдет.

Сушильная машина.

По внешнему виду этот электроприбор похож на стиралку с фронтальной загрузкой.

В продаже приборыы есть двух типов:

  • вытяжные, в которых влажный воздух выводится через рукав в вентиляционное отверстие.
  • конденсационные, в которых влага преобразовывается в конденсат, после чего скапливается в спецрезервуаре или удаляется в канализацию.

Если вы остановили свой выбор на сушильной машине, подбирайте ее одновременно с покупкой новой стиралки одного и того же производителя, чтобы их можно было смонтировать в колонну, как на фото выше. Чтобы поставить прибор на стиралку другого производителя, скорее всего, придется покупать специальный каркас.

К достоинствам сушильной машины можно отнести:

  • на табло высвечивается окончание сушки в зависимости от материала и объема вещей.
  • во многих моделях можно установить режим «без заминов» или «легкая глажка». Эта функция уменьшает количество складок.
  • программа «под утюг» выдает вещи немного влажными, что позволяет их лучше разгладить.
  • более продвинутые модели имеют функцию «разглаживание паром». Принцип глажки заключается в том, что пар проникает в тканевые волокна и расправляет их. Благодаря этой функции, как правило, высушенные вещи не нужно гладить.
  • при необходимости хозяйка может выбрать функции «абсолютно сухое» или «в шкаф».
  • если необходимо, залежавшиеся в шкафу вещи можно освежить с помощью парообработки.
  • некоторые машины оснащены дополнительными аксессуарами. Так для сушки шерстяных вещей модели укомплектованы корзинами, а для сушки обуви – специальными подставками, которые остаются неподвижными во время вращения барабана.
  • практически все установки комплектуются фильтрами, которые собирают волосы и шерсть. Некоторые модели имеют самоочищающиеся улавливатели.

Помимо достоинств сушильная машина имеет некоторые существенные недостатки:

  • сушка тонких и эластичных тканей не рекомендуется из-за того, что они могут вытянуться.
  • существуют также ограничения по декоративной отделке вещей (вышивка и аппликация из кожи, бисер, стразы).
  • прорезиненные рисунки, картинки и наклейки на вещах могут оплавиться.
  • нет возможности освежить пиджак, костюм или пальто – помнутся.

Конечно же, сушильную машину можно заменить стиралкой с функцией сушки (2 в 1), чтобы не платить за два прибора. В таких устройствах нет необходимости перекладывать вещи из одного барабана в другой, выбирая программу сушки после стирки – «в шкаф», «для глажки» или «без складок», да и работает «комби» преимущественно тише сушильных машин.

Но стиралка «комби» во многом уступает сушильной машине:

  • в стиралке на вещах остаются волосы.
  • сушильная машина более бережно относится к вещам, т.к. у нее барабан гладкий.
  • стиралка с функцией сушки изнашивается быстрее.
  • вещи в стиральной машине высушиваются не равномерно, сильно сминаются.
  • высушить за один раз можно только половину полной загрузки для стирки, или же нужно загружать изначально в машину полбарабана вещей.

Вывод:

Сушильный шкаф можно приобрести, если у вас большая семья, имеется частный дом или большая квартира.

Если у вас нет необходимости в регулярной сушке разнообразных вещей, нет дорогих костюмов, пальто и шуб, нуждающихся в особом уходе, но вы бережно относитесь к своим вещам, тогда покупайте сушильную машину.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Выбор должен быть правильным, логичным, обдуманным с учетом индивидуальных моментов (предпочтений и возможностей).

И сушильные машины и сушильные шкафы могут быть разными (конструктивно).

Если говорить в целом, то преимущество сушильных машин следующие:

Компактность (относительная) сушильная машина может быть установлена вот таким образом

над стиральной машиной, они даже внешне похожи.

То есть не занимает лишнюю площадь, для меня это было основным при выборе.

Процесс сушки занимает немного времени, это важное преимущество.

Ещё преимущество, заключается в том что машина сушит бельё до оптимальной влажности, гладить его проще, а в некоторых случаях можно вообще обойтись без глажки (многое зависит от белья).

В таких машинах множество опций (функций) можно подобрать оптимальный режим для конкретного белья (одежды) изготовленного из конкретного материала.

Достойный внешний вид.

Из минусов я бы отметил не большая вместимость (если сравнивать со шкафом) шум при работе (машины барабанного типа).

Преимущества сушильных шкафов:

В некоторых моделях таких устройств одежду можно не просто сушить, но и отпаривать.

Нет никакого барабана, есть сушильная камера, сушить одежду удобней, вещи не портятся от механического воздействия на них (в отличие от сушильной машины).

Сушить можно костюмы, куртки и.т.д., то есть "объемные" вещи, хотя лично предпочитаю такую одежду отдавать в химчистку, поэтому покупку сушильного шкафа не рассматривали.

Сушильные шкафы работают практически бесшумно, это более вместительные устройства, но при этом затраты на электроэнергию не большие (сравнительно).

Из минусов, в первую очередь отмечу стоимость сушильных шкафов, их габариты и недостаточно быстрая сушка одежды.

Вывод:

Для повседневной сушки "обычного белья" (повседневного) лучше подойдет сушильная машина, она высушивает быстрей, меньше занимает места, оснащена различными опциями.

Если часто стираете и сушите пальто, куртки, костюмы, пледы, одеяла, обувь и.т.д и причем семья большая, то лучше покупать сушильный шкаф.

То есть в случае с сушильными шкафами, перечень одежды (белья) которые можно высушить гораздо обширней, сушить можно вещи требующие деликатного подхода к процессу.

И главное у Вас в квартире есть место где его можно установить, сушильный шкаф не компактное устройство в в сравнении с сушильной машиной.

Что касается цены вопроса, то многое зависит от конкретных моделей, и сушильные шкафы и сушильные машины могут находиться в различных ценовых категориях от бюджетных до дорогих.