Кухонная фурнитура, это не только ручки и петли для навесных, или же напольных кухонных шкафов (речь идет о кухонном гарнитуре), но например и демпферы (чаще они покупаются отдельно и не входят в комплект кухонного гарнитура) и различные механизмы (они же "рельсы", направляющие) для выдвижения кухонных ящиков, рейлинги тоже относятся к кухонной фурнитуре (это основа для крепления различных аксессуаров) и.т.п.
Моё мнение, всё (точней многое) зависит от поставленной задачи и от бюджета мероприятия, а так же от интерьера (дизайна) всего помещения.
Если на кухне сделан простенький ремонт, использовались не дорогие бюджетные материалы, то совершено не логично покупать дорогостоящий кухонный гарнитур с такой же фурнитурой, к такой отделки.
И наоборот, дорогостоящий ремонт и какой нибудь гарнитур из ДСП оклеенный пленкой, несовместимы.
Думаю что решение принять не сложно, если стоит задача максимально сэкономить средва и на отделке и на кухонной мебели, то дорогая фурнитура будет лишней, она не вписывается в саму концепцию.
Если бюджет неограничен, или же он позволяет делать выбор, то по моему совершено очевидно что дорогая и качественная фурнитура лучше не дорогой и не качественной.
И конечно же стоит за качество заплатить, тут и рассуждать не о чем.
Но и сама кухонная мебель должна соответствовать.
Дорогостоящая фурнитура и мебель из натурального дерева, да ещё и древесины ценных пород, смотрятся великолепно.
А из личного опыта могу добавить, вот такие дверные петли
(навесные и напольные шкафы на кухне) менял уже несколько раз, года за 4 эксплуатации гарнитура, причина, дешевая фурнитура такого же низкого качества быстро выходит из строя.
Но стоимость кухонного гарнитура на тот момент, меня устраивала как и дешевая фурнитура.
Тут важно учитывать, дорогая фурнитура это не только и даже не сколько внешний вид, как больше удобство использования кухонной мебели, долговечность и.т.д.
За удобство, за качество, за интересный внешний вид стоит заплатить, но опять же, всё упирается в наличие тех самых средств, зачастую именно этот момент, не оставляет никакого выбора.
И ещё, как правило кухонные гарнитуры поставляются в разобранном виде, фурнитура (мебельная) идет в комплекте, сборку и установку гарнитура лучше доверить профессионалам.
Профессиональная сборка (установка) положительно сказываются и на без проблемной работе фурнитуры (есть тонкости и нюансы, которые нужно учитывать при сборке).