Стоит ли платить за дорогую кухонную фурнитуру?

Я Виктория [1.8K] 4 года назад

Кухонная фурнитура, это не только ручки и петли для навесных, или же напольных кухонных шкафов (речь идет о кухонном гарнитуре), но например и демпферы (чаще они покупаются отдельно и не входят в комплект кухонного гарнитура) и различные механизмы (они же "рельсы", направляющие) для выдвижения кухонных ящиков, рейлинги тоже относятся к кухонной фурнитуре (это основа для крепления различных аксессуаров) и.т.п.

Моё мнение, всё (точней многое) зависит от поставленной задачи и от бюджета мероприятия, а так же от интерьера (дизайна) всего помещения.

Если на кухне сделан простенький ремонт, использовались не дорогие бюджетные материалы, то совершено не логично покупать дорогостоящий кухонный гарнитур с такой же фурнитурой, к такой отделки.

И наоборот, дорогостоящий ремонт и какой нибудь гарнитур из ДСП оклеенный пленкой, несовместимы.

Думаю что решение принять не сложно, если стоит задача максимально сэкономить средва и на отделке и на кухонной мебели, то дорогая фурнитура будет лишней, она не вписывается в саму концепцию.

Если бюджет неограничен, или же он позволяет делать выбор, то по моему совершено очевидно что дорогая и качественная фурнитура лучше не дорогой и не качественной.

И конечно же стоит за качество заплатить, тут и рассуждать не о чем.

Но и сама кухонная мебель должна соответствовать.

Дорогостоящая фурнитура и мебель из натурального дерева, да ещё и древесины ценных пород, смотрятся великолепно.

А из личного опыта могу добавить, вот такие дверные петли

(навесные и напольные шкафы на кухне) менял уже несколько раз, года за 4 эксплуатации гарнитура, причина, дешевая фурнитура такого же низкого качества быстро выходит из строя.

Но стоимость кухонного гарнитура на тот момент, меня устраивала как и дешевая фурнитура.

Тут важно учитывать, дорогая фурнитура это не только и даже не сколько внешний вид, как больше удобство использования кухонной мебели, долговечность и.т.д.

За удобство, за качество, за интересный внешний вид стоит заплатить, но опять же, всё упирается в наличие тех самых средств, зачастую именно этот момент, не оставляет никакого выбора.

И ещё, как правило кухонные гарнитуры поставляются в разобранном виде, фурнитура (мебельная) идет в комплекте, сборку и установку гарнитура лучше доверить профессионалам.

Профессиональная сборка (установка) положительно сказываются и на без проблемной работе фурнитуры (есть тонкости и нюансы, которые нужно учитывать при сборке).

модератор выбрал этот ответ лучшим

Вопрос достаточно не прост в том плане, что подразумевается под собой словосочетание "дорогая фурнитура". Ведь она может быть дорогой из-за состава материала или каких-либо новшеств, как например современная мода на доводчики.

Итак, если фурнитура совсем дешёвая, то и прослужит не долго. Не стоит брать, например, легкие петли, они скорее всего сделаны из силумина и достаточно не прочные. То же дело и обстоит с ручками, особенно если они составные. Да и с наружной фурнитурой может произойти так - сломаешь одну ручку и потом не сможешь подобрать, придется все менять или одну другую ставить.

Ну а дёшевые и особо не качественные петли могут нанести вред дверцами или корпусу кухни.

Но есть ещё и вариант дорогой фурнитуры с изюминкой, это как я говорил выше типа доводчиков и прочих ноу-хау. Конечно в цене они дороже даже самой дорогой простой фурнитуры.

Но опять же это не значит, что эта дорогая фурнитура будет качественной.

Очень часто получается, что в ближайшие 3 года несколько петель сломаются или механизмы начинают плохо работать, заедают и клинят.

Но опять же это "дорогая фурнитура" на фоне остальной простой фурнитуры, а если взять например петли с доводчиком, то они тоже есть за разную цену, конечно тут лучше ставить качественные, они как раз и не из дешёвых, а вот дешёвые будут однозначно плохими.

Вот допустим две петли:

Конечно та, которая стоит в 100 раз дороже, она конечно и качество имеет хорошее, но на кухне нужно как минимум 12 таких петель, это будет 44 000 рублей, так что конечно хорошо, но деньги большие для обычного человека, а если покупать самые дешёвые, так поменяете пару штук, а потом будете гнёзда под петли ремонтировать.

Так что тут на самом деле - нужна золотая середина. Да и лучше фурнитура без наворотов в своём сегменте подороже, чем с наворотами дешевле.

Тут всё зависит от вашего желания иметь качественную фурнитуру или просто так, чтобы что-то было и всё.

Мне кажется, что необходимо делать так, чтобы вам нравилось. Если вам будет нравиться, то и настроение ваше будет повышаться. А так, конечно же, дорогая фурнитура не играет особой роли на весь гарнитур в целом.