Какие типы ремонта квартиры могут увеличить ее стоимость при продаже?

Я Виктория [1.8K] 4 года назад

Можно сильно не напрягаясь с полноценным ремонтом, просто «навести марафет» - сменить шторы, переклеить обои, освежить потолок, набросить на диван красочный плед, уложить яркий ковер… но это вряд ли увеличит стоимость жилья, быстрее только ускорит его продажу.

Существенно увеличить стоимость квартиры может добротный ремонт или правильная (узаконенная) перепланировка с улучшением жилых параметров квартиры.

Вот несколько вариантов, которые могут, на мой взгляд, отбить с хорошими процентами вложенные в ремонт инвестиции:

  • применять качественные отделочные материалы, чтобы покупателю не пришлось ничего переделывать, а просто заехать и жить. Квартиры с таким ремонтом стоят дороже. Не нужно стараться придумывать что-то свое, оригинальное – это может не всем покупателям понравиться и они наоборот, будут пробовать сбить цену, чтобы переделать не понравившийся вариант, а на переделку (демонтаж плюс ремонт) нужны дополнительные средства и время.
  • чтобы отделка квартиры стала одним из продающих факторов, желательно нанять для этого опытного дизайнера. Профессионалы знают, что такое предпродажная подготовка, что и как нужно сделать, чтобы потенциальный покупатель не смог отказаться от вашего предложения.
  • грамотно присоединить лоджию с соблюдением существующих норм, действующих законов и постановлений. Сделать это можно посредством установки модного сейчас французского окна. В каких случаях это можно сделать и как именно, я рассказывал здесь и здесь. Такая перепланировка сделает квартиру привлекательнее и, соответственно, увеличит ее стоимость. Но перепланировка обязательно должна быть согласована, иначе риэлторы собьют цену, и вы окажитесь в проигрыше. Даже можете лишиться жилья из-за несоблюдения норм, согласно

Вариант с раздвижным французским окном, когда дверь прячется за простенок, позволит хозяевам в теплое время наслаждаться полноценным объединением лоджии с маленькой кухней или комнатой.

  • хоть немного увеличить площадь санузла, уменьшив метраж коридора. Не редко бывают варианты, когда в просторной квартире находится санузел небольших размеров. Для того чтобы была возможность перенести стиралку с кухни и увеличить место для установки полноразмерной ванны, площадь можно увеличить за счет уменьшения коридора.

При такой реконструкции необходимо придерживаться санитарных норм и правил, таких, к примеру, как устройство порожка из санузла высотой не менее 2см. Также запрещен демонтаж вентиляционных блоков и шахт, запрещено устраивать выход санузловой двери в жилую комнату, если больше нет в квартире других ванных комнат.

  • организовать в квартире гардеробную комнату. Квартира с таким дополнительным помещением будет пользоваться гарантированно повышенным спросом что, соответственно, увеличит ее стоимость. Не забываем, что это тоже перепланировка (статья ЖКРФ№25), даже если помещение будет отгорожено легкими пеноблоками или гипсокартоном.

И еще, новый владелец не имеет права снести (убрать) стены гардеробной без согласования.

  • если кухню и жилую зону разделяет ненесущая стена, помещения можно объединить и превратить их в просторную студию. Такой вариант квартиры будет более востребован, нежели стереотипные, с маленькой кухней. Стоимость квартиры может увеличиться до 10%.

Но есть ограничение: такие действия запрещены, если кухня оснащена газплитой, а не электрической. Выходом из этой ситуации может быть только полный отказ от газоснабжения и замена его электричеством.

  • если квартира расположена в старом доме с высокими потолками (не менее 4.6м), в ней не деревянное или неоднородное перекрытие, а дом не значится в реестре как памятник архитектуры, можно без особых натуг получить разрешение и соорудить антресольный этаж площадью до 40% от общей площади жилища.

Вариант с антресольным этажом может существенно увеличить стоимость квартиры, ведь добавляются дополнительные квадраты жилплощади, а это немалая цена за каждый квадратный метр.

Есть некоторые ограничения по устройству дополнительного этажа в квартире: под антресольным сооружением должно быть пространство высотой 2.5м и более, а между полом антресоли и капитальным потолком – 2.1м и более.

Прежде чем приступать к перепланировке, обязательно получите разрешение, иначе согласовать работы задним числом может не получиться, тогда ваши дополнительные вложения не окупятся из-за того, что риэлторы будут сбивать цену, ссылаясь на незаконную перепланировку. Ведь новому владельцу придется потратиться на согласования, чтобы не попасть под штрафные санкции. Если вы, как хозяин, будете не слишком сговорчивы, риэлтор может «организовать посещение» вашей квартиры инспектором, тогда все хлопоты лягут на ваши плечи.

Нужно учитывать, что затея с дополнительной жилплощадью потребует не мало времени потратить на подписание документов в различных инстанциях, а также финансовых вложений в сам проект по перепланировке (несколько десятков тыс. рублей). Инспекция, которая будет заниматься осмотром капитальных конструкций жилья для выдачи техзаключения, обойдется приблизительно в такую же сумму.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Думаю, что всем известны типы, а вернее - виды ремонта в жилом доме и в том числе и в квартире жилого дома. Их всего 2 вида: текущий (косметический) и капитальный.

Текущий ремонт включает в себя работы без больших вложений денежных средств и стройматериалов: перетирка, грунтовка, побелка, покраска, поклейка обоев и пр. При текущем ремонте могут быть выборочно отремонтированы, или заменены на новые отдельные элементы оборудования квартиры: розетки, выключатели, битые оконные стёкла, плинтуса и пр. Цель такого ремонта - придать жилому помещению более привлекательный вид, но без крупных вложений. Естественно такой ремонт ни коим образом значительно не повысит стоимость самой квартиры.

Капитальный ремонт включает в себя работы по полной, или частичной замене инженерных коммуникаций квартиры и её оборудования. При капитальном ремонте меняются разводящие сети холодного и горячего водоснабжения, отопления, канализации и электроснабжения. Меняется и оборудование квартиры: радиаторы отопления, сантехнические приборы, окна, двери, полы и пр. При капитальном ремонте применяются новейшие, современные стройматериалы и оборудование для квартиры, выполняются строительные работы большого объёма, с применением новейших технологий в строительстве. Всё это требует значительных денежных затрат на оплату материалов, оборудования и на заработную плату высококвалифицирован­ных специалистов.

Хороший капитальный ремонт значительно улучшает условия проживания в квартире, удобство, комфорт и пр. Соответственно и стоимость самой квартиры повышается, как минимум, на сумму вложенную в капремонт.