Дом серии II-29 1968 г, выдержит ли плита перекрытия полусухую стяжку толщиной 9 см?

Ольга Н [3] 4 года назад

Дано: дом серии II-29 построен 1968 г, 9 этажей, живу на 4, сделали полусухую стяжку 9 см. на площади 26 м.кв., переживаю. И ГОСТы смотрела того времени 61 г и 66 г, пишут нагрузка на плиту без учета собственного веса 450,600,800, НО не в одной организации мне не могут ответить какая всё-таки нагрузка на плиту в моем доме ‍♀️

Давайте произведем расчет.

Без расчета никак ответ не получится.

Соберем на 1 м2 нагрузки от составляющих сухой стяжки, лучше всего это делать в табличной форме с коэффициентами надежности по нагрузки

В нашем случае на 1 квадратный метр стяжки толщиной в 9 сантиметров по нормам 27 килограммов цемента, и 160 килограммов строительного мытого речного песка

В объеме это составит

20 литров цемента, и 80 литров строительного песка

Итого получаем по нормам без коэффициента перегрузки 187 кг на м2

С коэффициентом надежности по нагрузке в данном случае 1,2 получаем 225 кг/м2

По нормам для жилых зданий принимаем нагрузку 200 кг на 1 квадратный метр, это от веса людей, от веса интерьерных составляющих.

Т.е. при в нашем случае на каждый квадратный метр площади плиты перекрытия можно устанавливать временные и кратковременные нагрузки весом 175 килограммов в случае если плита перекрытия рассчитана на 400 кг/м2 и установлена именно на вес перекрытия в 400 кг/м2.

Другими словами, можно добавить еще такой же стяжки толщиной 60 мм, но при этом уже будет предел ходить по нему будет опасно.

Но если это будет вес от человека и будет стоять только шифоньер можно будет устраивать дискотеку из гостей, т.е плита перекрытия выдержит толщиной в 90 мм полусухую стяжку с гостями при условии, что на 1 м2 метре будут стоять по два человека весом каждого до 85 кг.

Этот расчет был произведен для плиты перекрытия который выдерживает нагрузку в 400 кг/м2 без учета самого веса плиты перекрытия.

Для 600 и для 800 кг/м2 соответственно можно будет добавить 2 и 4 человека к двум уже стоящим на 1 м2 плиты.

Например если плита перекрытия шириной 1,2 метра и длиной 6 метров – это 7,2 м2, умножаем на 400 кг/м2 получаем значение которое выдержит плита перекрытия с учетом веса стяжки 2880 - вес стяжки 1920 (225*7,2 =1920) = 1290 кг;

1290/85 (85 вес одного человека) = 14 человек.

Итого выдержит плита длиной 6 метров и шириной 1,2 метра с учетом веса стяжки еще 14 человек, которые стоят без движения и не прыгают в резонанс.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

В своё время жил в доме серии "II-29", дом кирпичный, этажность обычно 9 этажей, но дома этой же серии есть и в 12 этажей.

Дома этой серии (это личное мнение) наиболее удачный проект того времени.

Плиты перекрытия использовались вот такие

это пустотные железобетонные (армированные то есть) плиты перекрытия толщиной 220 мм.

В квартирах домов этой серии могут быть перегородки (это не несущие конструкции) это нужно учитывать.

Так же учитывайте (это важнейший показатель) возраст дома.

Все несущие конструкции, (включая плиты перекрытия) со временем теряют часть своих характеристик, включая несущие нагрузки.

Однозначно Вам даст ответ только строительная экспертиза.

А подход к этой "задаче" должен быть только индивидуальным.

Если в целом, то да, такие плиты перекрытия выдержат полусухую стяжку в 9 см.

Полусухая стяжка, состоит из цемента, песка и ограниченного количества воды (ровно такое количество которое достаточно для гидратации цемента и не более), плюс различные пластификаторы.

Оптимальная толщина такой стяжки 4-5 см, у Вас она почти в два раза толще.

Я бы посоветовал делать так называемую "сухую стяжку" (керамзитовый песок и листы ГВЛ) она оказывает меньшую нагрузку на плиты перекрытия (меньше весит), или же выравнивать полы фанерой по лагам.

Далее, нужно учитывать индивидуальные моменты.

К ним относится:

Вес мебели, количество пользователей (вес людей и домашних животных).

Плюс, плита перекрытия со стороны Вашей квартиры, это пол, со стороны соседей потолок.

Соседи снизу могли выравнивать потолки штукатуркой и причем слой значительный, или у них тяжелая люстра, боксерская груша и.т.п оказывающая воздействие на плиту перекрытия, своим весом.

Всё это учитывается.

И ещё, поднимая уровень пола на такую значительную величину, Вы "опускаете" потолок, потолки и так сравнительно не высокие в домах этой серии.

Придется переустанавливать радиаторы отопления, межкомнатные двери (ещё и вентиляционный зазор учитывайте между дверным полотном и напольным покрытием).

Вывод:

Предельная нагрузка на плиты перекрытия обязательно учитывает износ конструкций (дому более 50 лет), так как со временем этот показатель ниже нормативного.

По нормативу такие плиты перекрытия выдерживают нагрузку в 400-600 кг на кв.м., а это больше веса полусухой стяжки толщиной в 9 см.

Но на стяжку укладывается напольное покрытие (вес разный), устанавливается мебель, холят люди, нагрузка от соседей снизу и.т.п.

То есть только индивидуальный подход, поможет определиться с конкретикой.