Чтобы сшить отстежной капюшон для куртки, необходимо купить подходящую ткань и разъемную молнию. Первым делом одну часть молнии пришивают к куртке по срезу горловины, вручную или на швейной машине.
После этого выкраивают и собирают сам капюшон. Удобно это сделать по такой выкройке:
Можно подставить подкладку, тогда швы и припуски замаскируются, не будут видны. При необходимости вставляют утеплитель.
В нижний срез, примыкающий к основному изделию, встрачивается вторая полоска молнии.
Капюшон готов.
Если позволяет стиль, ставится общая для куртки и капюшона отделка, придающая изделию целостное звучание.