Сразу же хочу отметить, если Вы будете соблюдать правила ПУЭ (настоятельно рекомендую это делать), то изоляционную ленту можно заменить специальными термоусадочными трубками, вот так они выглядят.
К термоусадочной трубке нужен источник тепла (огня) самый доступный обычная зажигалка.
Под воздействием пламени (температуры) трубка сжимается ("садится").
При покупке термоусадочной трубки, учитывайте диаметр провода и его форму (провод может быть круглого сечения, может быть плоским).
Так же и опять согласно правил ПУЭ, вместо изоленты можно использовать клеммы.
Например Вы собирались сделать скрутку и далее ту самую скрутку заизолировать изолентой.
Вместо скрутки соединяем провода клеммами, зачищаем концы проводов, заводим их под винтовые зажимы.
При наличии клеммы изолента не нужна.
Всё, остальные варианты включая "народные" использовать нельзя.
Изолента может быть разной по материалу изготовления (точней по основе) тканевой, ПВХ, один тип изоленты можно заменить другим и не более.
Если нет желания (что неправильно и не безопатно) придерживаться правил ПУЭ, то можно вместо изоленты использовать обычную клейкую ленту, она же скотч.
Но этот вариант менее надежный, менее долговечный, скотч как правило тоньше изоленты и его понадобится больше.
Если остановитесь на скотче, то советую этот вариант использовать только как временный.
Можно медицинским лейкопластырем заменить, даже лак для волос сработает в некоторых случаях.
Но все эти материалы не являются изоляционными для проводов под напряжением, то есть всё под свою ответственность.
Ещё изоленту можно заменить пластмассой, пластмасса в горячем виде наносится на участок с поврежденной изоляцией.
Не плохо для таких целей подходят пробки от обычной пластиковой бутылки.
Ещё подойдет клеевой пистолет, обычные нитки, полиэтиленовые пакеты и.т.д.
То есть материалы не проводящие электрический ток.
Но все это на грани, то есть опасно, если нет изоленты, купите её, это будет правильное решение.
И ещё все работы с вязаные с изоляцией проводов проводятся после отключения электричества, то есть не под напряжением.