Самым "подручным" средством будет неструганная доска шириной сантиметров 15-20 и длинной в 50-60 см. Просто крепите её к стенке. А так берёте кусок старого ковролина или что-то аналогичное, вырезаете по тому же размеру и клеете хорошим клеем к доске или толстой фанере. Даёте просохнуть и крепите на стену.
Другой вариант: Берётся брус 10х10 см или круглый приблизительно такого же диаметра, высотой в метр или метр двадцать, хотя правильнее будет замерить вашего кота, когда он вытянется на полу, может оказаться и больше. Брус крепите вертикально на массивное деревянное основание, кошки сильные животные и если подставка будет слабой, легко опрокинут когтеточку. Хорошо для этой цели воспользоваться толстым металлом, закрепив его под деревяшкой или как-то по другому утяжелить основание. Далее берёте толстую верёвку и наматываете её на вертикальный брус, предварительно промазав его клеем, не имеющим резкого запаха, лучше каким-нибудь натуральным, если таковых нет, можно посмотреть "Жидкие гвозди", там есть варианты, не пахнущие совсем. После высыхания берёте щепотку кошачьей мяты и втираете в поверхность, это для того, чтобы кошка приняла новую когтеточку. Если нет на огороде, то можно купить в зоомагазине.
Ну собственно и всё тут.