Как своими руками сделать когтеточку для кошки?

silenty [2.1K] 11 лет назад

когда перед нами встала такая задача, то по согласовании с женой, я притащил бревно диаметром 150 мм, затем нашли в магазине пеньковую веревку диаметром 10 мм и с помощью молотка и стэплера прикрепили, намотав веревку на бревно. Определились с местом и прикрепили бревно к стене с помощью купленных кронштейнов. Под потолком прикрепили полочку, для того чтоб кот мог там спрятаться и отдохнуть. Столб используется котом не только как коготочка, а как еще и тренажер по лазанью. Вот уже девять лет использует его ежедневно,

текст при наведении
несколько раз в день. А что больше, тренажер или коготочка использует не берусь сказать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Когтеточка для кота в доме нужна не только для сохранения мебели, но и для здоровья Вашего питомца. Если животное не будет регулярно «спиливать» постоянно отрастающие когти, то оно просто не сможет нормально ходить, а со временем коготь, физиологически растущий дугой, может воткнуться в подушечку пальца, а отсюда появится боль, воспаление, хромота. Кроме того, неухоженные когти потеряют остроту, а это лишит кота защиты и оружия охоты.

Особенно важно приобретение когтеточки, если кот постоянно живет в доме, не имея возможности свободно гулять на улице.

Завести котенка в нашем доме сподвигло постоянное шебуршание за обоями мышей, перебравшихся с наступлением холодов с улицы в человеческое жилье, где и тепло и корм всегда найдется. Надо заметить, что уже на вторую ночь, после появления котика, мыши куда-то перебрались в другое место.

Хотя мы живем в деревне и свободное гуляние на улице — не проблема, но разве выгонишь двухмесячного котенка гулять на улицу зимой, а потому пришлось соорудить для него персональную когтеточку.

Для этого понадобились следующие материалы и инструменты:

  1. небольшое бревнышко для стойки длиной 50 см, диаметром около 10 см;
  2. две деревянные заготовки из мебельной плиты, одна размером 40х40 (это будет опора), вторая — 30х30 будет использоваться животным как лежак;
  3. два куска плотной (но не скользкой) материи размерами 50х50 и 40х40;
  4. веревка диаметром 8 мм. Длина ее определилась в ходе намотки — при указанных выше размерах столбика мне понадобилось около 15 метров. Учтите, что при уменьшении диаметра веревки, ее понадобится больше и наоборот. Кроме того, категорически не используйте синтетический шнур, выбирайте натуральные материалы — пеньку, джут, коноплю и т.п.
  5. клей ПВА;
  6. шпатель;
  7. клеевой пистолет;
  8. строительный степлер;
  9. шуруповерт и саморезы.

В первую очередь с помощью пистолета закрепляем один конец веревки в нижней части столбика, затем на его поверхность наносится клей и равномерно размазывается шпателем. Не следует сразу наносить клей на всю длину, иначе он подсохнет, и веревка плохо приклеится — работайте по частям.

Далее начинаем наматывать веревку, как можно плотнее прижимая виток к витку и к поверхности стойки. Если веревка не целиковая и приходится ее наращивать, то концы прикрепляем дереву дополнительно с помощью клеевого пистолета стык-в-стык, предварительно очистив место приклеивания от ПВА. Закончив обматывание, опять закрепляем конец клеевым пистолетом и отправляем изделие на просушку.

Пока стойка сушится, приступаем к оформлению нижней опоры. Бо́льшую по размерам доску размещаем, соответственно, на бо́льшем куске материи, заворачиваем края и пришпиливаем степлером. Если для обтяжки выбран толстый материал, то углы степлером закрепить не удастся — воспользуйтесь в этом случае для фиксации уголков клеевым пистолетом.

Готовую опору можно устанавливать на место, прикрепив ее саморезами.

Оформление лежака в отличие от нижней опоры имеет некоторую особенность. Здесь возможны два варианта — покрытие может быть несъемным или съемным.

В случае выбора первого варианта, обтягивать лежак нужно только после установки его на место, чтобы саморезы скрылись под материей.

Второй вариант предпочтительнее, так как покрытие можно будет по мере необходимости снимать для чистки или стирки. Для этого нужно загнув края материи, прострочить их на машинке и вдеть шнур или резинку.

В любом случае желательно на лежаке под чехлом дополнительно постелить поролон или какую-то другую мягкую подстилку.

Вот что в итоге получилось:

А вот как оценил изделие будущая гроза грызунов:

Поиграли, теперь можно и отдохнуть.

Папа Карло [7.4K]
Как показала практика, высоту когтеточки надо делать больше (до 90-100 см) — котенок растет.  —  6 лет назад
комментировать

*

Когтеточку можно сделать массой способов. Расскажу самые простые и бюджетные варианты.

Нам понадобятся для работы:

  • доски деревянные. Оптимально взять размер 40 на 40 сантиметров; если же кот большой и тяжелый, то лучше взять доски большего размера. 50 сантиметров на 50 будет в самый раз.

  • труба из пластика. Лучше всего, чтобы она была диаметром не менее пятнадцати сантиметров при длине пятьдесят сантиметров;

  • ткань обивочная - мебельная, на ваш выбор;

  • веревка еще нужна. Кто-то использует бельевую, мне нравится бечевка по качеству.

  • поролон, уголки, маленькие гвозди и клей "Титан", "Момент" или "Е6000".

*

Оборачиваем выбранной тканью доску, которая будет выполнять роль основы. Можно сделать все четко по размерам, положив доску на ткань, обводим ее кусочком мыла, добавим три-пять сантиметров на припуски, края хорошо намажем клеем и подклеим ткань к доске. Основа готова.

К трубе крепим уголки и помещаем ее на доску, в центр. Уголки зафиксируем. Довольно толстым слоем наносим клей на трубу и начинаем плотно ее оборачивать веревкой. Труба должна быть "укутана" веревкой полностью. Рекомендую уголки так же закрыть веревкой, чтобы у когтеточки был цивильный внешний вид.

*

Другой вариант - на уже сделанной основе (смотрим выше) можно разместить доску. Она фиксируется к трубе - это лежанка и когтеточка для кота. А если у вас есть ненужные покрышки, то их достаточно плотно оклеить веревкой. Лучше выбрать что-то шершавое, натуральное. На мой взгляд, лучше, чем бечевка, ничего нет, но можно еще взять канат. Клей "Момент" или "Титан" для этих целей так же подойдет. Поверхность шины обезжириваем, наносим кисточкой слой клея и приклеиваем по кругу веревку. Прижимайте плотно, чтобы веревка не съезжала. Если вы взяли полноценное колесо, с диском, то его надо будет закрыть тканью, либо веревкой, чтобы коту было комфортно.

Из дорожных конусов (они яркого оранжевого цвета) можно сделать отличную когтеточку для небольшого кота. Вновь используем те же материалы - клей, веревка, ткань. При желании такую когтеточку можно окрасить в разные цвета.

Нам потребуется веревка, желательно джутовая. Деревянная основа, то есть ДСП фанера любого желаемого для вас размера. Квадрат, круг, овал итд. Округлый брус диаметром сантиметров 10 или более.

Прикручиваем с помощью самореза брус к деревянной основе. Далее очень плотно обматываем брус джутовой веревкой ряд за рядом. Сколько слоев решайте сами, особой роли этот пункт не играет. Обматываем до самого верха. Деревянную основу на ваше усмотрение можно обтянуть любой мягкой тканью. Плюс сверху можно привязать небольшой бантик на веревочке. Это будет привлекать вашего питомца и он точно не изменит своей когтеточке с каким нибудь диваном или креслом)))).

Сделать когтеточку довольно просто и дешево. Самый простой вариант:

1)деревянная основа;

2)ткань для обивки мебели или любая другая грубая ткань;

3)гвозди маленькие или шурупы( в зависимости от основы).

Далее все просто- прибиваем ткань на дощечку, и когтеточка готова- можно просто положить ее на пол, можно прикрепить к стене или к мебели, а материал подобрать так, чтобы когтеточка вписывалась в интерьер помещения.

Также можно сделать когтеточку многоярусной, с полочками. Принцип тот-же, делаем основу из дерева, затем обиваем подходящим материалом. Можно какие-то элементы когтеточки обмотать пенькой.

Для того,чтобы котико понял, что можно царапать, следует использовать специальные спреи, которые привлекают животных, продаются в специализированных магазинах.