Брелок — простое изделие, обычно в пределах 25см², чаще всего плоское, с отверстием под связку ключей. Его можно сделать из любого подручного материала. Из некоторых материалов он может получиться тяжёлым и громоздким, но это даже плюс: ключи не выпадут из кармана беззвучно; и снижается вероятность их забыть, подозрительная лёгкость в кармане всегда напомнит об их отсутствии.
В основном понадобится маленькая дрель со сверлом малого диаметра, в пределах 3мм. Может понадобиться болгарка, лобзик, тиснильный станок (самодельный, домкрат и жёсткая станина), наждачка, возможно выжигатель по дереву.
А можно обойтись вовсе без инструментов, слепить изделие из глины. Чтобы обойтись без тисков, предпочтительно сверлить отверстие в большом куске материала, а потом придавать ему форму и размер будущего изделия.
Итак, перечислю, начиная с материалов, доступных городскому жителю:
Фанера. Просверлить отверстие. Лобзиком вырезать нужную форму. Наждачкой загладить края, скруглить фаску. Можно выжечь рисунок. Покрыть лаком или маслом по дереву.
Керамогранит. Найти обломок керамогранита толщиной от 8мм. Просверлить одним из таких свёрел
Черепашкой скруглить острые углы, заполировать место слома/среза.
Дерево. Подойти к столярному цеху, попросить обрезок массива, предпочтительно дуба — он плотный и, в отличие от лиственницы, не колется. Лобзиком и/или болгаркой с лепестковым диском придать нужную форму. Если массив не дубовый, можно выжечь рисунок. Покрыть лаком или маслом по дереву.
Береста. Найти в лесу упавшую берёзу, ободрать. Нарезать несколько одинаковых квадратов. Склеить клеем ПВА, расположив в перпендикулярном направлении, подобно тому, как склеивается шпон при производстве фанеры. Спрессовать. Острым резаком для маркетри вырезать форму.
Оттиснить рисунок. Также оттиснить изделие можно из лоскута
кожи.
Глина. Можно обойтись без инструментов. Глину нужно размять, придать консистенцию однородного пластилина, важно выгнать из массива весь воздух. Иначе малейший пузырёк даст трещины при обжиге. Придать нужную форму можно полностью вручную. Главное избегать острых углов и не утончать изделие менее 8мм, помня, что керамика хрупкая. Просверлить любым сверлом обычным саморезом, даже без дрели. По высохшему изделию можно нанести гравировку чем угодно, хоть гвоздём. Обжечь в бытовой деревенской печи. Обычно там маловато температуры, но такое маленькое изделие обожжётся. Не за один раз, так за несколько. Для придания большей прочности можно подвергнуть восстановительному обжигу: герметично упаковать изделие в банку из-под краски, вместе с опилками. Опилки сгорят и израсходуют кислород, а без него при высокой температуре ржавчина в составе глины превратится в железо. Готовое изделие обмакнуть в расплавленный воск. Городские жители могут использовать полимерную глину.