Как приклеить керамическую плитку на стыке двух бетонных плит, чтобы плитка не трескалась?

Vasiliy2022 [1] 3 года назад

Речь может идти о плитах перекрытия и плитка кладется на потолок.

Или же те же плиты перекрытия, но плитка кладется на пол ( плита перекрытия, это пол в Вашей квартире и она же потолок соседей снизу и наоборот).

Или же речь идет о панельном доме и стенах.

Сразу же отмечу, если хотите снять все вопросы окончательно, то на полу делается (заливается) стяжка, вначале на плиту перекрытия укладывается гидроизоляция. например рулонная.

Если речь о потолке, или о стенах, то поверхность можно выровнять гипсокартону который крепится к каркасу (то есть крепление ГКЛ не клеевым методом).

Далее, плиты не должны быть в движении, дом должен дать усадку, только после этого занимаемся укладкой кафеля, если дом дает усадку, то "движение" плиты Вы никак и ничем не остановите.

Если усадки нет, то плитка кладется на бетонное основание как обычно, а стыки нужно предварительно заделать, заполнить швы.

Вариантов масса, но под плитку лучше использовать цеметно-песчаный раствор, если шов не большой, то можно и плиточный клей на основе цемента.

Убираем пыль (можно пылесосом) из стыков (швов) бетонных плит.

Далее грунтуем, кистью, с просушкой.

Затем подготавливаем цементно-песчаный раствор, если шов небольшой, то песок просеиваем.

Далее заполняем стык раствором и уплотняем его кельмой, вот фото для наглядности.

Раствор выводим заподлицо с плитами и даем время на полную просушку.

Если есть перепад между плитами по высоте, то выравниваем поверхность, или штукатуркой (стена, потолок) или ГКЛ, или стяжкой (пол).

Всё, далее грунтем поверхность с просушкой, если бетон гладкий можно использовать "Бетонконтакт", или разведите плиточный клей на основе цемента и нанесите его на поверхность практиче6ски без слоя, далее просушка.

Далее укладка плитки, если это пол, делаем разметку, плитку можно класть от центра к краям, можно по диагонали.

Шпателем кладем клей на поверхность, далее формируем борозды гребенкой, кладем плитку, пробиваем уровнем ровность укладки.

Затем повторяем действия с соседней плиткой.

Между плиток устанавливаем дистанционные крестики.

Просушка клеевого слоя и очистка швов от остатков клея (плиточного).

Далее фугуем швы (затираем).

Почти так же плитка кладется на вертикальную поверхность (стена).

Но перед укладкой плитки и стены и потолок и пол проверьте правИлом, уровнем, отвесом.

Возможно стена неровная и поверхности нужно выравнивать.