Головные уборы в виде чалмы по-прежнему в моде. Особенно в осенний и весенний периоды. Чтобы не накручивать чалму из ткани какждый раз заново перед выходом, можно сделать готовый обруч (ободок) для волос, задекорированный под чалму.
Как сделать обруч чалму для волос самомтоятельно, догадаться несложно. Суть работы сводится к наклеиванию поролона на ободок и обтягиванию этой заготовки тканью. Широкий лист поролона клеим к ободку. Края полосы срезаем под углом, чтобы сгладить квадратный срез, плавно свести поролон на нет. Можно использовать синтепон.
Затем вырезаем две полоски ткани по косой. Перекручиваем их между собой посередине.
Финальная стадия самая сложная: перекрещенные полоски ткани нужно пришить к поролону. Для этого сначала прикрепим их портновскими булавками (невидимками) к поролону, а после сошьем руками края с изнаночной стороны обруча, где шов будет незаметен. Булавки удалим по окончании работы.
Можно украсить готовый обруч брошью, стразами или пайетками.
Ткань лучше выбирать эластичную и не осыпающуюся. Трикотаж, велюр к примеру.